Даниил Квят заменит Себастьяна Феттеля

0

Как сообщает официальный сайт «Формулы-1» россиянин Даниил Квят, выступающий сейчас за «конюшню» «Торо Россо», в следующем сезоне «королевских» автогонок станет пилотом команды «Ред Булл», заменив Себастьяна Феттеля, который досрочно стал чемпионом нынешнего сезона.

Неожиданный переход

Квят ранее не говорил о своём желании перейти в самую успешную команду последних сезонов и для многих такой переход стал полной неожиданностью. Выступать он будет с гражданином Австралии Даниэлем Риккьярдо, остающимся в команде. Феттель же скорее всего будет выступать в «Феррари», заменив собой Фернандо Алонсо.

В команде уже заявили о том, что рады тому, что восходящая звезда автогонок Даниил Квят будет с ними в 2015 году. В ответ на что российский пилот заверил всех, что постарается оправдать возложенные на него надежды.

Отметим, что Феттель выступая за «Ред Булл» стар четыре раза подряд чемпионом, однако в конце этого сезона отношения немецкого спортсмена с руководством команды неожиданно ухудшились и он принял решение о переходе к другую «конюшню». Для него это стало настоящей трагедией и во всех своих интервью он подчёркивает тот факт, что от работы в «Торо Россо» и «Ред Булл» у него остались только прекрасные воспоминания.

Российский же пилот оканчивает в «Формуле-1» свой первый сезон, но при этом он успел заявить о себе. Так в своей дебютной гонке он сразу же получил призовые очки, что до сих пор не удавалось никакому гонщику его возраста.

В «Ред Булл» не исключают, что Даниил может сеть в копит болида уже в заключительной гонке сезона 2014 в Абу-Даби. Всего же в этом году он завоевал 8 очков в 14-ти гонках и находится на данный момент на 15-ом месте в личном зачёте пилотов.

Факты из биографии

Родился Даниил Вячеславович Квят в 26 апреля 1994 года в Уфе. После рождения вместе родителями он переехал в Италию, где и началась его карьера автогонщика. Так Квят выступал, начиная с 2005 года, в соревнованиях по картингу.

Примерно в то же время российская нефтяная компания «Лукойл» стала спонсором молодого гонщика, а в 2010 году им был подписан контракт с Red Bull Junior Team.

Первым его выступлением в серьёзной формуле можно назвать участие в 2010 году в гонках «Формулы-БМВ». Там наш соотечественник пять раз поднимался на подиум из них два раза за золотыми медалями.

На следующий год Квят уже ездил в «Формуле-Рено», где в 2011 году стал вице-чемпионом Североевропейского кубка. Далее он выступал в разных «формулах» с одинаково прекрасным успехом, пока 2013 году не принял участиев молодёжных тестах «Формулы-1» в Сильверстоуне за рулём машины команды «Торо Россо».

Молодой спортсмен очень понравился руководству команды и в 2014 году он стал напарником француза Жан-Эрик Вернье, выступая за «Торо-Россо» в качестве основного пилота.

В текущем сезоне Даниил Квят, которому недавно исполнилось 20 лет, выходил на старт 14 раз и имеет в личном зачёте 8 очков, занимая 15-е место в личном зачёте «Формулы-1».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.