Первая российская гонка «Формулы-1» прошла под покровительством Путина

0

Первый российский этап «Формулы-1» посетил Владимир Путин, открывший соревнования и вручивший победителю призовой кубок.

Старт дан!

12 октября на недавно построенном автодроме в Сочи состоялась первая в истории России автомобильная гонка «Формулы-1». Соревнования посетил Владимир Путин, который лично подписал ранее контракт на проведение этих автомобильных соревнований в России, что не удавалось до этого ни одному советскому и российскому руководителю государства.

Президент посетил спортивные объекты, оставшиеся от прошлогодней Олимпиады, оценил их состояние, а так же встретился с юными спортсменами во Всероссийском детском спортивно-оздоровительном центре. Там он пообщался с юными хоккеистами, участниками четвёртой смены центра. Путин пригласил их на «Формулу-1», сам же принял приглашение посетить финальный турнир, проводящийся в конце окончания каждой смены.

Первая российская гонка «Формулы-1» прошла под покровительством Путина

Первая российская гонка «Формулы-1» прошла под покровительством Путина

Сочинский автодром открылся недавно и получил высокие оценки от руководителей международного автоспорта. В частности Берни Экклстоун остался очень доволен, как дорожным покрытием, так и работой обслуживающего персонала автодрома.

В Сочи прибыло 11 команд «Формылы-1». Большинство же россиян болело за двадцатилетнего российского гонщика Даниила Квята, который занял по итогам квалификации пятое стартовое место.

На гонку – в королевской компании

На сами состязания Путин приехал прямо с переговоров, проходивших в его резиденции «Бочаров ручей» вместе с королём Бахрейна.

Прибыл на гонки и премьер-министр Дмитрий Медведев, который активно занимался фотографированием спортивного праздника. И президент и премьер сели по обе стороны от главы Бахрейна и во время соревнований разъясняли ему происходившее. В трудных моментах Путину помогал владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун, сидевший с ним рядом.

Церемония открытия первого российского этапа «Формулы-1» по зрелищности не уступала олимпийской. Так казачий кубанский хор исполнил гимн России, а непосредственно на трассе хореографические коллективы исполнили красочную композицию.

После того, как британский пилот Льюис Хэмильтон первым приехал к финишу, российский Президент в поддтрибунном помещении поздравил его с победой. Позже он вручил ему завоёванный кубок.

Однако от традиционного душа из шампанского Путин отказался, вернувшись к своему коронованному спутнику и Дмитрию Медведеву.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.