Россия больше не будет следить за чрезвычайными ситуациями при помощи спутников

0

Согласно опубликованной информации, руководство Роскосмоса приняло решение отказаться от возможности модернизировать «Канопусы», которые до сегодняшнего дня использовались в целях проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций. Вычеркнуть спутники дистанционного зондирования планеты было решено во время разработки проекта Федеральной космической программы на ближайшие десять лет. Как стало известно, в обновлениях нет слова о модернизации и использовании «Канопусов».

Причины, подтолкнувшие Россию прекратить использование спутников для зондирования ситуации на планете

Как объяснили представители руководства компании-производителя вышеуказанных устройств для космического пространства, главной причиной отказа страны от применения спутников является высокая стоимость комплектующих, которые возможно приобрести исключительно за границей. Напомним, что большинство дополнительного оборудования покупалось в британской компании.

Кроме того, не последнюю роль в отказе сыграли и постоянные колебания курса валют. К тому же, на сегодняшний день появилась возможность создания более дешевых космических аппаратов «Обзор» отечественного производства. Предположительно новые устройства будут обладать улучшенными техническими характеристиками.

Какие планы у Роскосмоса на ближайшие десять лет?

В соответствии с утвержденным проектом Федеральной космической программы, до 2025 года на орбите планеты должно быть размещено тринадцать спутников, которые будут мониторить возникновение и развитие чрезвычайных ситуаций на Земле. Через три года в действие будут приведены пять космических летальных устройств, которые уже находятся в процессе производства. Несмотря на это, обновленный проект не предусматривает выделения финансовых средств для создания аналогичных спутников нового поколения, что свидетельствует об отказе России от их использования.

Таким образом, орбита планеты увидит только семь образцов космических аппаратов вышеуказанного типа, три из которых вообще будут только экспериментальными. Вследствие отказа государства от применения аппаратов «Канопус», оперативность мониторинга чрезвычайных ситуаций снизится в два раза, что гарантированно отрицательно повлияет на работу МЧС.

Несмотря на неутешительные прогнозы, Роскосмос не навсегда вычеркивает «Канопус» со своих стратегических планов. По словам Андрея Ионина, главной причиной исключения спутников из планов Роскосмоса является необходимость соответствия денежных средств к потребностям российского государства. В настоящее время космической сфере не хватает двадцати миллиардов долларов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.