Владимир Путин не стал затягивать с крымским вопросом

0

Российский президент Владимир Путин 18 марта выступит с внеочередным посланием к Федеральному собранию. Главной темой выступления главы государства станет Крым, который объявил о независимости и официально обратился к России с просьбой о присоединении в качестве субъекта федерации.

Ситуация в Крыму

владимир путин не стал затягивать с крымским вопросом

Владимир Путин не стал затягивать с крымским вопросом

Пока Путин никак официально не комментировал итоги референдума в Крыму, более 96% участников которого высказались за вхождение в состав России.

Однако в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой в ночь после голосования Путин, как сообщается, заявил, что проведение референдума "полностью соответствовало нормам международного права и устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент".

Жителям полуострова, по словам Путина, была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения.
Послание будет оглашено в 15:00 в Георгиевском зале Кремля, сообщил вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

В тот же день депутаты планируют рассмотреть некий международный договор, который, как заявил глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, будет определять "вопрос представительства Крыма в парламенте России".

По теме: Партнеры России по G8 собираются встретиться без нее в Лондоне

Заместитель секретаря генсовета "Единой России" Сергей Железняк пояснил, что в договоре будут оговорены переходные вопросы "синхронизации и деятельности органов госвласти". Чиновник затронул также вопрос российского гражданства для крымчан, отметив, что для населения Крыма не должно быть обременительных требований и финансовых затрат при получении новых паспортов.

Частичная мобилизация

В Киеве, тем временем, объявлена частичная мобилизация, что связано с обострением обстановки в Крыму, на территории которого, как говорится в указе исполняющего обязанности президента Александра Турчинова, действуют "незаконно созданные вооруженные формирования пророссийского направления".

В указе также утверждается, что часть территории Крыма захвачена.
США и Евросоюз заявили, что крымский референдум нелегитимен, поддержав позицию новых властей в Киеве.
Вашингтон и Брюссель заявили, что готовят санкции в отношении России.

Большие надежды

После того как стали известны итоги голосования в Крыму министерство финансов России не исключило введение специальных налоговых режимов для республики на переходный период.

"Вероятное присоединение Крыма к России потребует значительных изменений налогового законодательства - формирования таможенной службы, налоговой службы, налоговой регистрации юрлиц и физлиц, правил адаптации к российской налоговой системе", - сказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Идеальной площадкой для риска назвал полуостров уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он считает, что в Крыму можно реализовать экономические проекты, которые многие годы не удается завершить в России.

Российский бизнесмен чеченского происхождения Руслан Байсаров поделился планами строительства в Крыму курорта стоимостью 12 млрд рублей (327 млн долларов). Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее пообещал оказать помощь Крыму через инвестиции из Чечни и выразил надежду на экономическое сотрудничество двух регионов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.