Послание президента на 2013 год

0

послание президента на 2013 год Это обращение для Путина девятое - и первое после четырехлетнего перерыва, в течение которого он занимал должность премьер-министра страны.

Президент России Владимир Путин 12 декабря 2012 в 12 часов дня выступил с посланием к Федеральному собранию. В рамках своего выступления он подчеркнул, что основная задача сейчас – создать богатую и благополучную Россию.

По мнению главы государства, ближайшие годы будут решающими не только для России, но и для других стран мира. «За первые 12 лет нового века сделано немало. Огромный этап восстановления и укрепления пройден, сейчас задача – создать богатую и благополучную Россию. Ближайшие годы будут решающими и переломными не только для нас, но и для всего мира», - подчеркнул Путин.

Глава государства отметил, что «Россия должна быть суверенной и влиятельной страной», которая должна сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нацию».

Ипотека и доступное жилье

Одной из первых Путин затронул проблему ипотеки.  По мнению президента, к ней прибегают граждане, которые имеют достаток выше среднего, в то время как она должна стать доступной для более широкого круга россиян.

«Убежден, у нас есть уникальный шанс в ближайшее десятилетие кардинально решить и другую застарелую российскую проблему – жилищную. Считаю этот вопрос наиболее важным как для правительства РФ, так и для руководителей регионов России.  На первом этапе реализации нацпроекта жилье удалось создать условия для развития ипотеки. Объем ипотечных кредитов растет в последние два года по 40-50 процентов в год – это хороший показатель. Но прямо скажем, ипотекой пользуются в основном люди с доходом выше среднего.  Остальным гражданам она пока не по карману», - признал Путин.

Президент заявил, что необходимо увеличить ввод доступного жилья эконом-класса, а также значительно расширить возможности аренды жилья, которое должно быть доступным для работающего человека. По его мнению, необходимо перейти к решению жилищного вопроса для молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров.

«В 2013-14 годах мы полностью выполним свои обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам. В ближайшие годы в новые квартиры должны переехать все граждане, которые признаны на 1 января 2012 года нуждающимися в улучшении жилищных условий в связи с аварийным состоянием их жилища», - подчеркнул Путин.

В российских семьях должно быть не менее трех детей

В первой половине 2013 года, по мнению президента, должны быть устранены барьеры, мешающие поддержке идеи частных детских садов.  Глава государства считает, что для России должна стать нормой семья, состоящая из трех детей, для чего необходимо обеспечить для родителей благоприятные условия.

«Надо, наконец, дать людям нормально работать. Повсеместно открывать надомные, малокомлектные детские сады, группы продленного дня, а значит, предоставить людям возможность выбора дошкольного учреждения без очередей и нервотрепки», - отметил Путин.

Кроме того, Путин добавил, что для успеха в подобных начинаниях необходимо активное участие регионов. Важно, чтобы люди имели работу, а также могли свободно выбирать заведение дошкольного образования для своих без очереди и прочих неприятностей.

К 2020 году Путин поставил задачу создать и модернизировать 25 миллионов рабочих мест. Президент добавил, что власти страны должны помогать гражданам в стремлении «найти хорошую и интересную работу». По мнению главы государства, локомотивом роста зарплат и благосостояния россиян станут именно качественные рабочие места, созданию которых надо уделить особое внимание.

А вот за незаконную миграцию Владимир Путин потребовал ужесточить наказание. По его словам, соответствующие поправки уже находятся на рассмотрении в Госдуме. Президент считает, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран.

Партии получат доступ к СМИ

По мнению президента России, у всех партий должен быть доступ к средствам массовой информации, а сами партии должны быть поставлены в равные условия.

«Государство должно и будет стремиться к тому, чтобы обеспечить равный доступ всех партий к СМИ – и не только во время избирательных компаний, но и в текущей жизни», - заявил Путин.

В условиях значительно возросшего количества партий, число которых составляет более 200, сделать это, по словам президента, будет непросто.

В ближайшее время Путин собирается провести встречу с представителями добровольческих организаций, на которой планируется обсудить варианты поддержки добровольческого движения.

Президент отметил, что государство должно поддерживать современное общество и отвечать его запросам. Важным направлением деятельности государства является укрепление традиций народов и национальностей России, а также поддержка творческой интеллигенции, спортсменов и ученых страны.

Говоря о бизнесе, Путин заявил, что в России будет введен запрет на возбуждение уголовных дел без заявления пострадавшего по ряду экономических преступлений.

«Надо наладить работу по упорядочиванию законодательства.  От обвинительного уклона правоохранительной и судебной практики. Нужно исключить из системы права все зацепки, которые позволяют превращать хозяйственный сбор в сведение счетов при помощи заказных уголовных дел», - подчеркнул он.

По словам главы государства, за недобросовестную работу сотрудники правоохранительных органов будут подвергаться серьезным санкциям.

Кроме того президент заявил, что идея введения налога на роскошь должна быть реализована уже в 2013 году.

«Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по так называемому налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, на дорогие автомобили», - подчеркнул Путин.

Главное достижение в 21 веке

По словам Владимира Путина, за последние 12 лет ключевым достижением России стала стабилизация численности населения, в том числе за счет введения демографических программ.

Президент заявил, что с 2000 года население России ежегодно сокращалось почти на один миллион человек. Несмотря на то, что, казалось, эту катастрофу остановить нельзя, после запуска демографических программ численность населения стабилизировалось, а начиная с 2010 года количество жителей страны стало расти.

Прежние обращения Путина к Федеральному собранию

Владимир Путин 12 декабря выступил с обращением к Федеральному собранию РФ в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.  Это обращение для Путина стало девятым - и первым после четырехлетнего перерыва, в течение которого он занимал должность премьер-министра страны.

Согласно Конституции РФ, президент ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланиями об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Послание как документ может также включать в себя конкретные предложения, касающиеся работы парламента. До оглашения послания его содержание держится в тайне.

Обращение президента к Федеральному собранию обычно длится около часа. Во время обращения в Кремле присутствуют члены обеих палат парламента, а также главы судов, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генеральный прокурор, председатель Центризбиркома, глава Счетной палаты, члены Государственного Совета, главы религиозных конфессий, общественные деятели.

Впервые обратился к парламенту в 1994 году первый президент России Борис Ельцин.

В прошлых своих посланиях к Федеральному собранию Путин касался вопросов экономики, демографии, недоверия народа к власти и бизнесу, модернизации здравоохранения, коррупции в государственных органах, борьбы с терроризмом и патриотизма.  Последнее президентское послание к парламенту, оглашенное президентом Дмитрием Медведевым в декабре 2011 года, содержало политические инициативы, в частности, возвращение прямых выборов губернаторов и упрощение регистрации политических партий. Впоследствии эти предложения были реализованы.

В 2012 году оглашение послания президента совпало с праздником – Днем Конституции РФ.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.