Депутаты нашли способ борьбы с зарплатами в конвертах

0

В Государственную думу внесен проект законодательного акта, согласно которому работники, не оформившие трудовые договора, и получающие заработную плату в конвертах будут лишены права на получение полиса обязательного медицинского страхования. Так, по мнению депутатов «Единой России» - инициаторов данного законопроекта, те, кто не отчисляет страховые взносы, не имеет права получать бесплатное медицинское обслуживание. Однако, как заявили представители Министерства здравоохранения России, скорее всего при рассмотрении данной инициативы чиновники будут учитывать ст. 41 Конституции РФ, согласно которой все граждане имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в государственных клиниках страны.

Как известно, сегодня каждый работающий гражданин отчисляет 5,1% страховых взносов из начисленной заработной платы. За население, которое не работает, оплата взносов страхования ложится на плечи региональных бюджетов. Так как по закону к неработающим относятся социально – защищенные категории населения, несовершеннолетние, а так же те, кто зарегистрирован в центре занятости, то исключение из системы граждан, не относящихся к данным категориям, позволит значительно снизить финансовую нагрузку на бюджеты. Кроме того, по мнению депутатов, новая норма, заставит неработающих заняться активным поиском трудового места, а так же отказаться от теневых денег, что, соответственно, увеличит поступления в бюджет. Сегодня школа парикмахеров Мейтан огласила набор студентов, которые мечтают стать высококлассными специалистами.

Как отмечает Ильдар Гильмутдинов, представитель партии «Единая Россия», сегодня среди молодежи считается модным нигде не работать, и получать от государства определенную поддержку, которое, и так оплачивает ОМС. Данная же норма поставит их в жесткие рамки, то есть предоставить выбор, или самостоятельно платить за медицинское страхование, либо же, устраиваться на работу.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.