Алименты приравняют к прожиточному минимуму

0

Матери-одиночки будут получать бюджетные деньги вместо положенных алиментов, если отец-алиментщик уклоняется от содержания ребенка. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы.

Матери-одиночки будут получать бюджетные деньги

алименты как прожиточный минимум

Алименты приравняют к прожиточному минимуму

Авторы законопроекта предлагают предоставить одиноким родителям госгарантии. По мнению парламентариев, установление гарантированных ежемесячных выплат поможет решить демографическую проблему России, говорится на сайте Сибирского Агентства Новостей.

“В случае уклонения отца ребенка от уплаты алиментов государство берет на себя эту обязанность. Очевидно, одинокая мать не должна заниматься поисками уклонистов, — цитируют «Известия» депутата Госдумы Олега Нилова. — Мы исключим ситуацию, при которой решение суда о выплате алиментов есть, а исполнить его невозможно. Одинокая мать в таких случаях вынуждена ждать, когда отца ребенка найдут сотрудники соответствующих органов и будут взыскивать с него алименты. Это не должно быть проблемой матерей. Госгарантия на выплату не только поможет женщинам, содержащим ребенка, но и будет стимулировать госорганы искать нерадивых отцов».

Поправки парламентариев также изменяют минимальный размер алиментных платежей. Его планируется приравнять к минимальному прожиточному минимуму. По мнению разработчиков законопроекта, сейчас даже хорошо зарабатывающие отцы сознательно могут манипулировать документацией и уменьшать свои заявленные заработки, чтобы снизить уровень выплат по алиментам. Согласно документу, родитель, уплачивающий алименты, не сможет до минимума занизить свои заработки и платить ребенку символическую сумму, так как нижний порог суммы алиментов будет установлен на уровне прожиточного минимума ребенка, который в конце прошлого года составил чуть более семи тысяч рублей в среднем по стране.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.