Отставка Сердюкова

0

Отставка Сердюкова

Отставка Сердюкова

Экономист Сергей Алексашенко считает, что отставка министра обороны РФ Анатолия Сердюкова является хорошо подготовленным экспромтом, который созрел в голове президента Владимира Путина какое-то время назад.

Ранее уже говорили про Евгению Васильеву из Министерства обороны

"Путин отправил Сердюкова в отставку, так как нужно было реагировать на скандал вокруг "Оборонсервиса" — такие или примерно такие комментарии посыпались на ленты новостей. Не верю! — пишет эксперт в своем блоге в ЖЖ. — На мой взгляд, не такой человек российский президент, чтобы вот так, мгновенно и жестко, реагировать на информационный повод, касающийся одного из наиболее приближенных и доверенных к себе лиц".

Алексашенко полагает, что увольнение чиновников не входит в "привычный арсенал Владимира Владимировича". По словам эксперта, президент предпочитал дать человеку досидеть на своем месте до конца срока полномочий или отставки всего правительства, после чего мог поступить с ним любым образом – "то ли в небытие отправить, то ли на хлебное место посадить".

Cердюковские любовницы

"Именно поэтому отставка Анатолия Сердюкова представляется мне хорошо подготовленным экспромтом, который созрел в голове Путина какое-то время назад. (Очевидно, это случилось уже после майской инаугурации, иначе гораздо спокойнее было просто не переназначать министра обороны). Что стало причиной этому? – сказать, конечно, не могу. Может, на самом деле, министр зарвался в деле с "Оборонсервисом" и перешел допустимые пределы. Но в эту версию я верю меньше всего. Точно так же, как я не верю в то, что следователи вот так сами по себе под объективами телекамер решили провести обыски, в деле напрямую связанном с бывшим министром. Подозреваю, что на это была получена высочайшая санкция, для того, чтобы задуманное устранение министра получило объективное обоснование", — добавил Алексашенко.

Он также предположил, что соответствующее решение могло быть принято в связи с тем, что "вскрылись какие-то проблемы с реализацией монстрообразной программы перевооружения (то ли заказали не то, то ли переплатили, то ли недоплатили производителям)".

"А, может, министр виноват в том, что слишком жестко и прямолинейно проводил свою концепцию венной реформы, чем настроил против себя (и, следовательно, верховного главнокомандующего) слишком много важных генералов. А, может, и вовсе дело не профессиональных проблемах, а причины отставки лежат в сфере личной жизни бывшего министра, который повел себя "не по понятиям"? — отметил эксперт. — Могут быть, безусловно, и другие версии случившегося. Но поверить в то, что наш президент стал мягкотелым и поддался давлению общественного мнения? – простите, не могу".

Напомним, что во вторник стало известно, что президент РФ Владимир Путин отправил главу Минобороны Анатолия Сердюкова в отставку. Вместо него новым главой министерства назначен губернатор Московской области и экс-глава МЧС Сергей Шойгу.

Ранее Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольного министерству обороны РФ. По данным следствия, в результате продажи недвижимого имущества и акций по заниженным ценам государству был нанесен ущерб на сумму более 3 млрд рублей.

Новгородских коммунистов обрадовала отставка Сердюкова

"Отставка министра обороны Сердюкова хоть и стала для всех неожиданной, но тем не менее приятная новость", - заявила сегодня, 6 ноября, корреспонденту ИА REGNUM депутат Новгородской областной думы от фракции КПРФ Ольга Ефимова.

"Мы, коммунисты, многократно требовали отставки Сердюкова. Да и его назначение с самого начала вызвало настороженность и даже недовольство среди военных. Наверное, было бы логично увидеть на посту министра обороны кадрового военного, а не чиновника, который немалую часть своей биографии посвятил работе в мебельных торговых фирмах. Не зря же рядовые офицеры после назначения на пост главы Минобороны Сердюкова восприняли это как неуважение к армии и достаточно быстро присвоили новому министру прозвище "мебельщик"", - сказала Ефимова.

Дома в квартире Сердюкова, вся мебель только самая модная из последних коллекций. На сколько знаем мы, это мебель AMF. Красивая и очень удобная.

Депутат подчеркнула, что "дело всё же не в личностях". "За последнее время стало известно о безудержном распиле выделяемых на оборонку средств. Грабёж госбюджета приобрел какие-то запредельные масштабы - в прошлом году Главный военный прокурор РФ Фридинский публично заявил, что примерно 20% средств на гособоронзаказ используются "не целевым образом", то есть попросту расхищаются. 20% от 20 триллионов, выделенных на оборону, это 4 триллиона рублей", - подчеркнула депутат. Она также усомнилась в том, что о ситуации в "Оборонсервисе" властям стало известно только после проведенных обысков. "Полагаю, что на решение об отставке Сердюкова повлиял и, мягко говоря, непрофессионализм в решении вопросов национальной безопасности", - сказала Ольга Ефимова. Она также отметила, что говорить надо не только об отставке Сердюкова, а в целом о системе, "ведь не только оборонка погрязла в коррупции".

Что кроется за отставкой Сердюкова?

Во вторник стало известно об отстранении от должности Анатолия Сердюкова, почти шесть лет возглавлявшего министерство обороны России, и назначении пост главы оборонного ведомства губернатора Подмосковья и экс-главы МЧС Сергея Шойгу.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин на встрече с Шойгу в Ново-Огарево.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что решение об отставке Сердюкова принято лично главой государства, а назначение Шойгу осуществлено по рекомендации премьера Дмитрия Медведева.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что "консультации между президентом и премьером о новом кандидате велись последние несколько дней".

Однако эксперты не склонны воспринимать эти фигуры речи слишком серьезно. Рекомендация премьера - необходимая формальность при назначении министра. Аналитики не сомневаются, что оба кадровых решения исходили от главы государства.

Почему Владимир Путин впервые за 12 лет пребывания у власти отошел от принципа "своих не сдавать"? Что означает замена министра для российской армии и военной реформы?

Член "семьи"

Формальным поводом для отставки Сердюкова стало "дело Оборонсервиса". Сотрудников агентства, подконтрольного минобороны, подозревают в нарушениях в ходе приватизации непрофильной армейской недвижимости.

Следственные органы провели обыск на квартире экс-начальника департамента имущественных отношений минобороны Елены Васильевой, учившейся вместе с Сердюковым на юрфаке Петербургского университета и проживающей в одном с министром элитном доме недалеко от храма Христа Спасителя.

По данным СМИ, вслед за этим Сердюков попросился на прием к Путину и имел с ним 15-минутную беседу, в ходе которой президент якобы отказал ему в поддержке и порекомендовал "всемерно содействовать расследованию".

Независимость российской прокуратуры и Следственного комитета вызывает у наблюдателей сомнения. Дадут в Кремле отмашку - будет расследование, а не дадут, так и не будет.

"Путину необходимо поднять собственный рейтинг в армии и в обществе. Отставка Сердюкова - сильное средство"

Игорь Бунин,
политолог

Сердюков - не просто "человек Путина". Возглавляя в середине нулевых годов налоговое ведомство, он сыграл не последнюю роль в "деле ЮКОСа". Кроме того, он зять экс-премьера Виктора Зубкова, который в середине 1990-х годов подобрал в Приозерном районе Ленинградской области место для знаменитого дачного кооператива "Озеро".

Правда, по имеющимся данным, в феврале нынешнего года Сердюков расстался с супругой. Рунет уже откликнулся ироническими комментариями вроде "персональное дело" и "развод дорого обошелся Сердюкову".

Однако осведомленные эксперты не склонны придавать большого значения данному обстоятельству. Зубков, конечно, человек влиятельный, но не настолько, чтобы Путин по одному его слову увольнял министров на почве семейных неурядиц.

Недоброжелателей у Сердюкова всегда хватало. В декабре 2011 года российские СМИ сообщали о его предстоящем уходе как о решенном деле. После избрания Путина на третий срок распространился слух, будто Сердюков и начальник генштаба Николай Макаров обратились с письменными просьбами не переназначать их. Однако до сих пор низкий рейтинг популярности Сердюкова главу государства, очевидно, не смущал.

Членов команды, даже не справившихся с работой, но не нарушивших личной лояльности, до сих пор, в крайнем случае, переводили на другую работу, но не увольняли "по отрицательным мотивам".

Что же случилось на этот раз?

Мавр сделал свое дело?

"Путину необходимо поднять собственный рейтинг в армии и в обществе. Отставка Сердюкова - сильное средство", - заявил Русской службе Би-би-си гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Эксперты практически единодушно полагают, что президент неудачно начал свой третий срок, сосредоточившись на сведении счетов с Болотной площадью и проталкивании через Думу репрессивных законов. Даже те, кто голосовал за Путина, ждут от него не войны с оппозицией, а инициатив, направленных на улучшение ситуации в стране. Чтобы поддерживать власть, граждане должны понимать, для чего им эта власть нужна.

По мнению аналитиков, с некоторых пор в Кремле идет "мозговой штурм", поиск каких-то нестандартных ходов. "Борьба с коррупцией, невзирая на лица" - это как раз то, что нужно.

"Сердюков стал козлом отпущения. Он выполнил грязную работу, провел военную реформу на 90%, а теперь оказался в коррупционном скандале. Кроме того, у него испорчены отношения с очень многими элитными людьми", - говорит Игорь Бунин.

По мнению политолога, "никакого политического будущего у Сердюкова теперь нет, дай Бог не оказаться в тюрьме".

Военный эксперт Андрей Фролов полагает, что Владимир Путин не изменит себе до такой степени, и "Сердюков не уйдет в небытие, не станет пенсионером союзного значения". Когда шум уляжется, ему найдут место, возможно, в Совете Федерации, считает аналитик.

Пересмотру не подлежит

По мнению наблюдателей, отставка Сердюкова не имеет отношения к армейской реформе, и сделанное им пересматриваться не будет.

"Принципиально в минобороны ничего не поменяется. реформа будет доведена до логического завершения", - заявил Русской службе Би-би-си Андрей Фролов.

"Армия, которая досталась Сердюкову, объективно не соответствовала задачам сегодняшнего дня. Можно спорить о нюансах, но вопрос в любом случае назрел", - уверен военный эксперт.

"Некоторые думают, что остался еще большой кусок работы, но я полагаю, что военная реформа в основном выполнена и вспять не пойдет", - считает Игорь Бунин.

По мнению аналитиков, по ключевым вопросам военного строительства Сердюков был прав.

"В последние годы немало сделано для развития вооруженных сил, для решения социальных вопросов", - заявил Владимир Путин во время встречи с Шойгу, призвав "продолжить все положительное для динамичного развития вооруженных сил".

Вероятно, это была не только дань вежливости. Без одобрения Путина Сердюков не мог бы проводить никаких реформ.

"Армия, которая досталась Сердюкову, объективно не соответствовала задачам сегодняшнего дня. Можно спорить о нюансах, но вопрос в любом случае назрел"

Андрей Фролов,
военный эксперт

Экс-министр создавал армию современную, компактную, находящуюся под гражданским контролем. Он сократил ее численность с 1,2 миллиона до миллиона человек, а офицерского корпуса - с 335 тысяч до 220 тысяч, ликвидировал много генеральских должностей, создал вместо шести военных округов четыре стратегических командования, закрыл ряд военных объектов и учебных заведений, передал на аутсорсинг питание военнослужащих и ремонт техники. Одновременно выросли офицерские оклады (лейтенант теперь получает в среднем 50 тысяч рублей в месяц).

Реформы Сердюкова фактически вели к профессионализации армии и, если не отмене, то сокращению призыва.

А противостояли ему генералы, которые хотят армию, похожую на бронтозавра, со структурой, не менявшейся со времен Великой Отечественной войны, и видящие единственный способ укрепления обороноспособности в том, чтобы, не считаясь с возможностями страны, давать больше денег. Привыкнув еще с советского времени быть государством в государстве, они с ходу объявляли всякую критику и вмешательство в свои дела некомпетентностью, и хорошо еще, если не изменой.

Известный рупор военного лобби обозреватель Виктор Баранец возмущался тем, что Сердюков "привел с собой в минобороны дамочек с красными ногтями, которые просто не понимают, что такое армия".

Председатель думского комитета по обороне отставной адмирал Владимир Комоедов уже выступил с критической оценкой наследия Сердюкова.

К отставке министра давно призывала КПРФ, не одобрявшая "рыночно ориентированную армию под началом экономиста".

Что касается либеральной оппозиции, она, по мнению аналитиков, подыгрывала этим настроением по недомыслию. "Надо критиковать команду Путина" - они и критиковали.

Эксперты не ждут крупных перемен в армейском руководстве вслед за уходом Сердюкова.

В начале мая президент, тогда еще Дмитрий Медведев, назначил Нажатьновых главнокомандующих видами вооруженных сил. Теоретически, единственным кандидатом на "вылет" является 63-летний начальник Генштаба Николай Макаров, занимающий высшую военную должность с 2008 года.

По мнению Андрея Фролова, "новый начальник всегда частично меняет команду, но вряд ли это случится в ближайшие дни". Новому министру необходим человек, который введет его в курс дела, считает он.

Кто пришел?

Политологи находят выбор Сергея Шойгу в качестве преемника Сердюкова политическим, но, в целом, удачным.

57-летний Шойгу - кадр не столько путинский, сколько ельцинский. Вписался в команду, соблюдал все писаные и неписаные правила, успешно работал, но человеком из ближнего круга не является.

По мнению аналитиков, это будет положительно воспринято обществом.

Социологические опросы давно и неизменно отводят Шойгу одно из первых мест в рейтинге узнаваемости и популярности среди российских политиков. За 20 с лишним лет он не был замешан в крупных скандалах и имеет репутацию "честного пахаря". Выигрышной сама по себе была должность главы МЧС - "Супермена", помогающего людям в беде.

"Решение Путина объясняется просто: Шойгу - популярный политик"

Игорь Бунин,
политолог

С одной стороны, назначение министром Шойгу подтверждает линию на превращение минобороны в гражданское ведомство по образцу демократических стран. С другой стороны, он имеет опыт руководства военизированной структурой и звание генерала армии. Любопытно, кстати, будет ли Шойгу на новой работе носить мундир.

"Решение Путина объясняется просто: Шойгу - популярный политик", - говорит Игорь Бунин.

"Шойгу уже продемонстрировал эффективность в управлении силовым ведомством. В частности, проблема оборонного заказа и отношений с промышленностью ему хорошо известна", - указывает Андрей Фролов.

На посту губернатора Московской области Шойгу проработал всего 179 дней. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен его заместитель Руслан Цаликов, которого Шойгу привел с собой из МЧС. Выборы состоятся в сентябре 2013 года и, как уже сегодня предсказывают аналитики, могут вылиться в серьезное состязание между "Единой Россией" и оппозицией.

Ранее в качестве преемника Сердюкова чаще других называли вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По мнению экспертов, назначение Рогозина с его устойчивой репутацией антизападника вызвало бы негативную реакцию мирового сообщества.

Кроме того, как полагает Андрей Фролов, у политтехнологов из администрации Кремля могут быть на Рогозина другие виды. Возможно, ближе к парламентским выборам ему предстоит покинуть правительство и возглавить консервативно-националистическую партию, если в Кремле сочтут, что таковая нужна на политической сцене.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.