Берлинские переговоры по Украине: почти безрезультатно

0

Переговоры в Берлине так и не увенчались успехом

2

Сторонам так и не удалось договориться

Не менее пяти часов главы МИД Франции, Германии, Украины и России в Берлине были заняты обсуждением возможности выхода из кризиса, который сложился в восточных регионах Украины. Переговоры проводились за закрытой дверью, при этом, окончательного результата они, впрочем, не принесли. По итогам этих берлинских переговоров глава российского МИД Сергей Лавров также сделал заявление, в котором сообщил, что сторонам не удалось договориться о прекращении огня в двух восточных областях.

Сообщается, что такие переговоры назревали уже достаточно давно. А потому к ним было приковано немалое количество внимания не только разного рода обозревателей и журналистов, но и огромного числа обычных граждан по всему миру. Дабы не создавать никаких неудобств, встречу решили провести в небольшой загородной резиденции немецкого МИДа, предназначенной для международных приемов. Уже на трассе кортеж с дипломатами встречало огромное количество журналистов.

Глава французского МИД Лоран Фабиус и его российский коллега прибыли к месту проведения перегоров прямо из аэропорта. А вот украинский министр прилетел в Берлин заблаговременно, вероятнее всего, чтобы прощупать почву. Франк Штанмайер встречал гостей крепкими рукопожатиями и тут же отвел их прогуляться по местному живописному парку. Разговор вели непринужденно, один только Павел Климкин несколько выбивался из общей картины и словно чувствовал себя некомфортно.

Непосредственно к переговорам министры приступили поздним вечером, а сами они проходили в закрытом режиме. Утром сообщить о том, что именно обсуждалось на встрече, российским журналистам сообщил министр Лавров. По его словам, министры рассматривали сложившуюся на Украине ситуацию со всех сторон, стараясь уделить особое внимание задачам по скорейшему прекращению вооруженного конфликта, обеспечения надлежащего контроля на границах, а также доставки жителям восточных областей Украины гуманитарной помощи. Также в ходе встречи были обсуждены варианты скорейшего начала процессов политического урегулирования конфликта. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

Чтобы услышать хотя бы о каких-то результатах переговоров, журналисты прождали под берлинской резиденцией около шести часов. Единственный кто вышел к прессе под утро – уставший министр Штанмайер. Он поведал, каким именно образом проходило обсуждение решений выхода из политического кризиса в одном из крупнейших европейских государств. По его словам, беседа вышла действительно открытой. В основном, министры обсуждали способы нахождения путей для приостановки военных действий. В ближайшем будущем министры также собираются договориться о том, в каком именно формате пройдет следующий круг этих переговоров.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.