Когда крещение в 2013 году когда купаться

0

Когда крещение в 2013 году когда купатьсяИздавна считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов. Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание является троекратное погружение в воду с головой.

Когда крещение в 2013 году когда купаться

При этом верующий крестится и произносит “Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!”. Водосвятия, добавил он, может совершать только священник - чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь - Иордань - как правило, в форме креста. Обычно “источники водные” (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. 

И вот тут все задают вопрос:  Когда крещение в 2013 году когда купаться? Обычно после богослужения 19 января верующие купаются в водоеме, где вырублена прорубь, есть лесенка, иногда - место для переодевания. Обычно верующие специально шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение. В купальниках церковь не рекомендует купаться на Крещение. На крещенских купаниях обычно присутствуют медики. Церковь предостерегает от предоставления магического характера Крещенские купания-это народная традиция, которая существовала в христианских народов еще до принятия христианства на Руси. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков. У греков также есть такая традиция - на Крещения 19 января принято погружаться в воду.

Верования. Когда крещение в 2013 году когда купаться

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и хранит их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни. В этот день во всех городах и селах, где есть церкви, святят воду. Издавна в народе освященную на Крещение воду считают своеобразным спасением от многих недугов. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Остается загадкой тот факт, что Крещенского вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течение года.

Некоторые склонны считать, что этому способствует серебро от креста, который священник погружает в воду во время обряда. Традиции К Крещения женщины старались не полоскать в воде белья, потому что «там черти сидят и могут уцепиться». Зато девушки в освященную воду клали калину или кораллы и умывались, чтобы щеки были румяными. Всего до Крещения течение всех праздников женщины не ходили по воду, это должны делать только мужчины. Накануне Крещения празднуется «Голодная кутья», или второй Святой Вечер.

Весь этот день верующие люди ничего не едят - постятся. Садятся ужинать, когда уже засияет вечерняя заря. На ужин подают постные блюда - жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутью и узвар. После ужина все кладут свои ложки в одну миску, а сверху - хлеб, “чтобы хлеб родился». На второй день утром ходят в церковь святить воду. Этой святой водой начинается трапеза, ею же каждый хозяин кропит всех членов семьи, дом, другие здания, колодцы. По давней традиции, церемония освящения воды проходила под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер.

Крещение 2013 когда купаться

Еще накануне Иордана, изо льда вырубали большой крест («Иордан») и ставили его рядом с прорубью. Скульптурное изображение креста устанавливали вертикально и нередко обливали свекольным квасом, от чего оно приобретало красного цвета. Было принято также украшать крест барвинком и ветвями сосны. В советское время в день освящения в селах и городах устраивались многолюдные крестные ходы к реке. 

Кроме икон и церковных хорогва участники этих процессий несли зажженные “троицы” - три свечи, перевитые зельем васильков, Чебриков и других цветов. Акт освящения во многих местностях сопровождался стрельбой из ружей пустыми патронами. Одновременно в небо выпускали голубей, предварительно украшая их лентами из цветной бумаги.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.