Рис, пшено и макароны подорожают, как и гречка

0
Рис, пшено и макароны подорожают, как и гречка

Рис, пшено и макароны подорожают, как и гречка

Рядовые российские потребители уже отметили, что цены на вкусную и полезную гречневую крупу в этом месяце выросли вдвое. Похожая ситуация уже происходила 4 года назад: тогда цены на гречку тоже резко выросли на 100%. В этот раз одной гречкой дело не ограничится: по прогнозам производителей и ритейлеров, следующие на очереди – рис, пшено, а также макаронные изделия.

Причем поднимутся цены ощутимо: Андрей Дрибный, генеральный директор компании «Экстра М», считает, что цена обычной пачки макарон может стать выше на четверть.

Причина роста цен в этом году – низкий урожай пшеницы твердых сортов и связанный с этим рост доли экспорта. В итоге с сентября цена на 1 килограмм такой пшеницы поднялась почти вдвое (с 11,5 до 20 рублей).

Цены на макароны и спагетти, впрочем, вырастут не сразу: пока российские компании-производители еще располагают сырьём, закупленным по старым расценкам. Но как только этот запас подойдет к концу, стоимость готовой продукции придется повысить.

Пока же резко выросла в цене лишь гречка. Еще в начале прошлой недели за стандартную пачку просили 25,5 рублей, а уже на выходных цена выросла вдвое: теперь за 800 грамм крупы просят уже 49,9 рублей. Цены подскочили даже в Сибири и на Алтае, где в основном и выращивается гречиха. Причиной, по мнению аналитиков, также является неурожай.

Ритейлеры рекомендуют заранее готовиться и к росту цен на другие любимые нами крупы: рис и пшено. О возможном повышении стоимости этих продуктов было объявлено еще в октябре. Прогнозируется, что цены на продукцию средней ценовой категории вырастут в два раза, а стоимость элитных сортов поднимется на 20%.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.