Из-за потерянного урожая гречневая крупа подорожает

0

Из-за несобранного урожая вследствие резкого понижения температуры в ряде российских регионов, ожидается рост цен на гречневую крупу.

Гречка будет стоить 50 рублей

Информацию о повышении цен на популярный народный продукт стали распространять крупные российские ритэйлеры, которым их поставщики этой крупы рассылают уведомления об изменении условий договоров. Причиной повышения цен на гречку они называют потерю урожая в некоторых районах Урала и Сибири. Эти регионы обычно дают около половины общероссийского урожая гречневой крупы. Сейчас там установились исключительно неблагоприятные погодные условия, не позволяющие сельхозпроизводителям полностью собрать урожай этого года. Дело в том, что его завалило снегом толщиной в 20-30 сантиметров.

Фермеры делают всё возможное, что бы хотя бы частично спасти урожай, но техника не может до него добраться из-за установившегося снежного покрова. В этих условиях часть сельхозпроизводителей уже подняли отпускные цены на свою продукцию в 3-4 раза, а розничные цены в некоторых российских областях увеличились в два раза. Прогнозируется, сто средний рост цен на крупу составит 18–20% и рост цен затронет высокий ценовой сегмент, но и нижний так же не избежит некоторого увеличения.

Из-за потерянного урожая гречневая крупа подорожает

Из-за потерянного урожая гречневая крупа подорожает

По сравнению с прошлым годом ожидается снижение урожая зерновых культур на 1-2 миллиона тонн. При этом Министерство сельского хозяйства заявляет, что причин для паники нет и урожай будет таким же как прошлогодний - 104,2 млн тонн.

Дефицита не будет

Представители Национального союза зернопроизводителей успокоили журналистов «Коммерсанта» заявив им о том, что они не считаю возможным возникновение в этом году дефицита гречневой крупы на рынке по образцу 2010 года. Тогда цена гречки достигла 47-59 рублей за килограмм, что составил рост цен в 25%. Причиной такого роста называлась сильная засуха поразившая Россию в том году. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба выявила несколько случаев сговора на оптовом рынке зерна.

Ранее в случае недостатка гречневой крупы на отечественном рынке российские ритейлеры обращались к производителям из Китая, но в этом раз так поступить не получится, так как китайская гречка сама стоит около 40 рублей. Остаётся надеяться только на дотации правительства, которые смогут сдержать стремительный рост цен. Пока что оттуда никаких разъяснений на этот счёт не поступало и сельхозпроизводителям придётся рассчитывать только на свои силы.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.