Центральный банк не планирует вкладывать денежный капитал в Национальное рейтинговое агентство

0

Центральный банк не планирует вкладывать денежный капитал в Национальное рейтинговое агентство

Недавно высшее руководство российского государства заявило о создании нового Национального рейтингового агентства. Согласно официальной концепции, в состав новой организации должны войти представители самых успешных и крупных российских кредитных учреждений. Сегодня стало известно, что Центральный банк страны официально отказался от финансового участия в вышеуказанном проекте.

Позицию Центробанка озвучила его глава Эльвира Набиуллина во время деловой встречи с российским президентом.

Почему Центробанк отказался от ведущей финансовой роли в новосозданном рейтинговом агентстве?

Как заявила Набиуллина Владимиру Путину, новая организация, которая создается при содействии государственных властей, должна оказаться экономически выгодной и надежной для всех потенциальных инвесторов. Таким образом, глава Центрального банка выступает за то, чтобы каждый участник компании обладал долей не меньше пяти процентов.

Вышеуказанное должностное лицо сообщило, что проект создания нового агентства должен основываться на принципах, вызывающих доверие у инвесторов, а сама деятельность компании должна быть прозрачной и честной, не подталкивая участников к сомнениям и подозрениям. По словам Набиуллиной, это государственное учреждение действительно должно превратиться в проект выгодный для участников финансового рынка российского государства.

Планируется, что к концу этого года новая организация будет учреждена, а к середине следующего – возьмется за присвоение рейтингов. По предварительным данным, начальный капитал структуры составит три миллиарда рублей. Согласно составленному проекту, агентство на протяжении двух лет будет убыточным, но уже на третий год компании удастся получить первую прибыль. В соответствии с прогнозами, уже через пять лет рейтинговая структура сможет получить прибыль в размере двухсот миллионов рублей.

Кто имеет право финансово участвовать в создании Национального рейтингового агентства?

Как сообщают официальные представители российского правительства, заявки на право участия в финансовой поддержке нового учреждения будут приниматься до двадцать восьмого августа. Они заявляют, что поначалу агентство будет ориентироваться на удовлетворение требований российского финансового рынка, а в скором времени деятельность может осуществляться на территории европейских зон, стран БРИКС, а также участников СНГ.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.