Российское рейтинговое агентство может быть создано по инициативе крупнейших банков страны

0

Российское рейтинговое агентство может быть создано по инициативе крупнейших банков страны

Согласно официальной информации, на сегодняшний день руководство Банка России рассматривает идею о возможном создании специального рейтингового агентства. Как сообщают представители Центробанка, во главе вышеуказанного агентства будут находиться крупнейшие финансовые учреждения страны, а также и финансовые компании.

Когда может быть принято решение касательно создания рейтингового агентства России?

Представитель одного из российских государственных банков заявил, что уже сейчас стала известна дата совещания по поводу создания нового ведомства. Данный вопрос будет обсуждаться двадцать четвертого июля. По его словам, руководство самых крупных банков России получило приглашения принять участие в обсуждении и формировании нового рейтингового агентства.

На сегодняшний день информация о проведении совещания подтверждена. Кроме этого, стало известно, что решение будет рассматриваться не только государственными финансовыми учреждениями, но и другими участниками финансового рынка. Несмотря ни на что, члены Центрального банка России не смогут стать членами руководства нового агентства.

К чему может привести появление нового рейтингового агентства на российском финансовом рынке?

Современный финансовый рынок России уже довольно долго не поддавался реформированию, из-за чего возможность создания нового рейтингового агентства было воспринята, как прямая угроза установившемуся распределению интересов. Таким образом, разные источники сходятся во мнении о том, что новое агентство спровоцирует настоящий конфликт финансовых интересов на российском рынке.

Но, несмотря ни на что, деятельность рейтингового агентства и его влияние на развитие финансового рынка России целиком и полностью будет зависеть от руководителя. На данный момент есть информация, что пока на пост главы агентства претендуют два человека. Таким образом, управлять деятельностью нового рейтингового агентства может либо Екатерина Трофимова, которая является первым вице-президентом Газпромбанка, либо Павел Самиев, который находится на посту генерального директора «Эксперт РА», хотя никто из вышеуказанных претендентов никак не прокомментировал данные слухи.

По прогнозам генерального директора Национального рейтингового агентства, после создания нового ведомства на рынке может резко ухудшиться конкурентная ситуация. Поскольку планируется, что каждый из пяти участвующих в проекте банков, будет владеть двадцатью процентами, ни о какой независимости речи идти не может: преференции коснутся, в первую очередь, сферу привлечения капиталовложений в определенные финансовые учреждения страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.