Доверенность на получение товара

0

 

Для чего нужна доверенность?

 

Доверенность на получение товара образец - доверенность на получение товара скачать, чистый бланк!

Для получения материальных ценностей лицами, наделенными полномочиями представлять организацию, используют доверенность на получение товара. Образцом данного документа служит унифицированная форма М-2, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а.

Доверенность дает право ее обладателю от лица организации получить товар на складе или в ином месте, указанном в договоре поставки у продавца. Она является основным документом, который подтверждает полномочия представителя покупателя, конечно, если он не является руководителем фирмы. В этом случае доверенность не нужна, но ему необходимо иметь при себе выписку из Устава или копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для ИП), копию выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (для индивидуального предпринимателя), приказ о своем назначении, а также печать организации.

Для того чтобы представитель организации мог забрать приобретенный ею предмет, необходимо заполнить унифицированную форму доверенности на получение товара М-2. Её оформляют в бухгалтерии, либо юридическом отделе организации в единственном экземпляре. Срок действия данного документа – до 15 дней.

Доверенность по форме М-2 имеет две составляющие: корешок и, непосредственно, сам документ. Первая часть – отрывная. Она остается в организации, как доказательство того, что доверенность была выдана и учитывается в регистрационном журнале. В корешке заполняют номер, присвоенный вышеуказанному документу, дату выдачи, срок действия, ФИО и должность лица, которое должно получить ТМЦ, его подпись в получении доверенности, наименование поставщика, номер и дата входящих документов на товар. Отрывные части нужно скрепить и прошить.

Возврату и хранению подлежат как неиспользованные доверенности, так и корешки - в течение 5 лет.

Что необходимо указать в доверенности?

Фирма вправе разработать свой бланк, а не пользоваться унифицированной формой доверенности на получение товара М-2. 2013 год оставил прежними основные требования Гражданского Кодекса к оформлению данного документа в произвольном виде:

  1. Доверенность оформляют письменно, на бумажном носителе. Устная форма не приемлема. В документе четко формулируют полномочия доверенного лица.
  2. Доверенность должна иметь дату выдачи, иначе она не имеет юридической силы.
  3. В доверенности обязательно должны быть указаны данные об организации-покупателе: ИНН, КПП, адрес, банковские реквизиты.
  4. Доверенность должна содержать информацию о получателе: фамилия, имя и отчество, а также документ, удостоверяющий личность.
  5. В документе должны присутствовать подписи руководителя и главного бухгалтера
  6. Наличие печати организации – обязательно.

Помимо этого в доверенности нужно указать:

  • Наименование организации-поставщика.
  • Наименование и номер документа, который является основанием для выдачи ТМЦ.
  • Документ расчетов.
  • Перечень товаров для получения.

Что касается последнего пункта, то иногда возникает вопрос: нужно ли вписывать наименования абсолютно всех товаров в табличную часть документа? Если, например, основанием для получения ТМЦ служит счет, в котором они уже были перечислены, то расписывать номенклатуру в доверенности не нужно. В ином случае документ придется заполнить подробно.

Кто может представлять интересы организации по доверенности?

Кому же организация может поручить получение оплаченных товаров? Раньше, требованиями законодательства было установлено, что от имени фирмы могут действовать только ее сотрудники. Сейчас это правило упразднено. Получить товарно-материальные ценности может любой человек на основании доверенности на получение товара.

Образец заполнения данного документа, если используется неунифицированная форма, лучше утвердить в локальных нормативных актах организации.

Так как лицо, представляющее интересы фирмы-покупателя не имеет при себе печати, когда получает товар, то доверенность служит прямым доказательством факта реализации у организации-продавца. В унифицированной форме ТОРГ-12 «Товарная накладная» содержится поле, в котором необходимо указать информацию, содержащуюся в доверенности.

После получения ТМЦ, в бухгалтерию организации не позднее следующего дня должен быть предоставлен пакет документов, свидетельствующий о выполнении поручения.

На практике предусмотрены случаи возврата этого документа:

  • Аннулирование. Изъятие доверенности у лица, которому ранее было поручено получение товарно-материальных ценностей. В этом случае о  решении извещают поставщика и самого владельца доверенности.
  • Неиспользование. Неиспользованную доверенность следует вернуть в организацию в том случае, если она так и не была применена по назначению и ее срок действия истек. Это необходимо сделать не позднее следующего дня после окончания ее полномочий. А в корешке доверенности проставить соответствующую отметку. После этого документ «гасят», делая запись «не использована».

Нюансы и ошибки при оформлении доверенности

Бывают ситуации, когда вся доверенность распечатана с компьютера, а, например, данные получателя вписаны ручкой. Если поставщик отказывается выдавать товар в данном случае – его действия неправомерны, так как в законодательстве нет требования к способу оформления этого документа.

Даже если представитель организации оплачивает товар в момент получения наличными денежными средствами, ему все равно необходима доверенность.

При передаче ТМЦ на хранение и в переработку, также необходим документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы фирмы. При том что право собственности на товар в данном случае отсутствует.

Иногда, при оформлении доверенности, ответственные лица совершают ошибки. Основные нарушения в документе, из-за которых поставщик не имеет право передавать товарно-материальные ценности:

  • Не указаны реквизиты, либо в них есть ошибки.
  • Документ содержит исправления, не подтвержденными подписями уполномоченных лиц.
  • Отсутствие документа, удостоверяющего личность представителя фирмы.
  • У доверенности просрочена дата действия.
  • Поставщик получил уведомление от покупателя о том, что данная доверенность не действительна.
  • Подписи руководства в доверенности факсимильные.

получение товара на складе

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.