В России создадут киберполицию

0
В России создадут киберполицию

По статье «Известий», глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов обратился в Министерство Внутренних дел с просьбой о создании полицейского отдела, занимающегося преступлениями в онлайне. Новые специалисты будут проводить мониторинг угроз и оскорблений в соцсетях.

Сегодня Курдесов планирует отправить официальное письмо с предложением о формировании онлайн-подразделения руководителю МВД России Владимиру Колокольцеву и спикеру Государственной Думы Сергею Нарышкину.

Создатель новой инициативы утверждает, что в составе полицейского отдела онлайн-преступлений, наряду с другими оперативниками, должны быть правительственные хакеры, спецы в IT-сфере и аналитики. Странички «бойцов» онлайн-полиции должны быть созданы во всех социальных сетях, также запланировано виртуальное обращение.

Помимо прочего, Курдесов видит необходимость штрафовать всех создателей фейков в «Одноклассниках», «Вконтакте» и т.д. Он поясняет: «Для реализации необходимо создание новой статьи в Кодексе об административных правонарушениях. Многие люди создают фейковые аккаунты для оскорблений в адрес другого человека. Вероятный штраф – 500 – 2000 рублей. Можно ограничиться полным запретом использования Интернета».

В ряде стран за подобные действия в Сети грозят тюремными сроками. Предположим, власти Великобритании наказывают за «троллинг» до полугода лишения свободы. Ранее в СМИ были сообщения об увеличении срока до двух лет.

Авторы фейков часто используют их для незаконных действий: распространения порно-материалов, сексуального насилия и т. п. Ранее в СМИ была информация об организации украинского Майдана подобными действиями американских спецслужб. Часто «подложные» страницы направлены на разжигание расовой и межнациональной ненависти.

Напомним, в первой декаде апреля сотрудники Роскомнадзора запретили создание фотожаб на знаменитостей. Вспомните случай в авторитетном германском издании «Шпигель», когда канцлер ФРГ была изображена на фоне греческого Пантеона в окружении офицеров СС и солдат вермахта – тогда был поднят вопрос о репарациях Греции от Германии, за оккупацию в период Второй Мировой войны.

Законодательство Поднебесной запрещает использование никнеймов с именами глав зарубежных стран, известных личностей и подобных записей, за которыми осуществлен контроль со стороны китайских властей, также распространение сведений, которые могут вредить безопасности государства и общества. В КНР есть и ряд других Интернет-ограничений, нарушение которых серьезно карается.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.