Закупки госкорпораций ограничат

0

Пресс-служба российского Правительства распространила информацию о том, что Минпромторгом подготовлены предложения о введении ограничений для государственных корпорации на закупку автомобилей иностранного производства.

Иномарки запретят

Специалисты министерства предлагают полностью запретить государственным корпорациям приобретать не только автомобили иностранного производства, но и всё оборудование и машины, выпускаемое за рубежом. Исключение составит только та продукция, которая выпуская иностранными компаниями на территории России. В частности автомобили «Форд», которые давно выпускаются в России, такие санкции не затронут.

прием цветного лома

Закупки госкорпораций ограничат

Ограничения предполагается установить так же на металлопрокат иностранного производства, трубы, газовые котлы, металлообрабатывающие станки и иную зарубежную продукцию.

Запрет коснётся тех компаний, доля государства в уставном капитале которых превысит 50%. Лица, представляющие государство на советах директоров таких юридических лиц обязаны будут проводить голосование в соответствии с указанием Минпромторга. Такая сложная процедура требуется для того, что бы установить запрет, не нарушив при этом правила ВТО.

Ответ на санкции

Необходимо отметить, что российский премьер-министр Дмитрий Медведев в конце прошлого года поручил соответствующим министерствам и ведомствам подготовить предложении предусматривающие введение ограничительных мер по закупке российскими государственными компаниями металлургической продукции у государств, не входящих в Таможенный Союз.

Целью подобных мер является поддержка отечественной металлургии и машиностроения. Режим благоприятствования при этом предполагалось сохранить для Белоруссии и Казахстана.

После введения США и его союзниками санкций против России, подобные меры поддержки отечественного производителя стали ещё актуальнее. Пока что названный запрет распространился на закупки местными и федеральными органами власти зарубежных автомобилей, однако планируется включить в «чёрный список» авиатехнику, станки и грузовые автомобили.

При этом ограничения не коснуться техники приобретённой в лизинг, а она составляет в автопарке отечественных компаний большинство. Эту «лазейку» правительство перекрывать не собирается, так как развитие лизинга давно уже признанно приоритетным направление модернизации отечественной экономике.


ОНФ составил первый рейтинг трат чиновников на аренду служебных автомобилей

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.