Ректор ВШЭ Кузьминов в Госдуме грозится катастрофой бюджета

0

Комитетом Государственной думы по бюджетным и налоговым вопросам было предложено принятие в первом чтении проекта главного закона экономики в период 2015 – 2017 годов. Он представляет собой доход федерального бюджета больше чем 15 трлн рублей, а расходов  - в 15,5 трлн рублей.  Результатом будет являться дефицит около 500 млрд или же 0,6% ВВП. Базой таких расчетов Министерства финансов является прогнозирование Минэкономразвития, предполагающее, что средняя стоимость на нефтепродукты не снизится меньше чем $100 за баррель, инфляционный показатель увеличится выше 5,5% в следующем году, а средний уровень курса национальной валюты будет варьироваться в 37-38 рублей за $1.

 В это можно поверить? Именно из – за этого Экспертным советом комитета бюджета было предложено резкое увеличение дефицита бюджета. Для начала, необходимо выплатить средства медицинскому и учебному персоналу, в противном случае, майские указы Владимира Путина не возможно будет осуществить.

Общения президента

Так какие же обещание дал глава государства в мае 2012 года? Их было предостаточно. Основным было доведения окладов учебного и медицинского персонала и нескольких других бюджетников до 100% показателя от среднего уровня заработной платы области, где они плодотворно трудятся.

В областях – донорах в некотором смысле это удалось осуществить. К примеру, на московской территории. В провинциях до сих пор ожидается помощь центра, но она никак не приходит.

Кремлем было обещано, что повысится зарплата бюджетных категорий до уровня 10-15% в год. Однако, согласно проекту бюджета казны на следующий год заложено только 5%. Ректором Высшей экономической школы, который является членом совета экспертов Государственной думы, Ярославом Кузьминовым было сделано заявление, где говорилось, что фактически заработная плата для бюджетников будет заморожена, так как инфляционный показатель, который заложен в бюджет в пределах 5-5,5%, в реальности будет превышен, согласно расчетов экспертов ВШЭ, и составит 8%.

Ректор ВШЭ Кузьминов в Госдуме грозится катастрофой бюджета

Ректор ВШЭ Кузьминов в Госдуме грозится катастрофой бюджета

Помимо этого, на данный момент обещания президента будут осуществлены не везде. Так, зарплата медицинскому и учебному персоналу поднялась до среднего показателя далеко не во всем регионах. Согласно данным ВШЭ, в большем количеств развитых стран, данный показатель варьируется 110-120%.  Кузьминов также решил предупредить, что в соответствии с проектом бюджета казны, количество преподавательских мест в ВУЗах может быть сокращено до 15%. Это объясняется ликвидацией неэффективных образовательных учреждений, а также уменьшением количества студентов, согласно демографических показателей.

К чему это может привести?

Государственные и независимые специалисты считают, что это может привести к понижению качественного высшего образования. Решено сократить также ассигнования найчного бюджета на 3-5%. По мнению Кузьминова, такое положение представляет опасность, особенно в нынешней ситуации, когда зарубежные санкции поставили запрет на получение передовых технологий для сырьевых предприятий.

Также он отметил, что более опасное положение складывается на недофинансировании здравоохранения.

Предлагаемый Кузьминовым выход, представляет собой существенное увеличение дефицита бюджета казны с 0,6% до 1% ВВП. По его мнению, это должно придать бюджетным средствам 500 – 60 млрд рублей дополнительно, которое направится на развитие научной и образовательной деятельности.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.