Пенсионная реформа

0

В 2016 году накопительные программы получат только частные пенсионные фонды (НПФ), которые станут гарантированной системой Управляющие структуры. В список входит также Внешэкономбанк, должны получить разрешение от регулирующей организации для работы с пенсионными накоплениями. Об этом говорится в новом законопроекте, 6% полученного взноса посчитают пенсионной страховкой. Сумма в размере 243,9 млрд руб. всех накоплений за 2014 г. останутся в Пенсионном фонде до след. года. Экономбанк — управлению этими взносами не допущен. Для запуска данной программы отведён срок до 2 лет. Ранее обговаривалось, что к работе со взносами НПФ будут допущены по результатам их акционирования и по допустимости гарантирования.

По некоторым данным портала Досье (посмотреть), часть фондов решат эту проблему за полгода, и тогда у них есть возможность получить сбережения назад, — заметил министр финансов Алексей Моисеев. — Их средства будут перенаправляться в распределительную ячейку до тех пор, пока они не выдвинут устойчивую реформу. Предполагаемый срок для решения всех нюансов в фондах — в течение 2015 года, более активные способны наработать свою реформу и за полгода следующего года. Мы считаем, что к 2016 г. наш проект начнёт работу». Юрист фирмы Taxadvisor Дмитрий Костальгин предложил оспорить замораживания средств, мотивируя это, как неправильное использование закона. Система с самого начала не предусматривает никакой передачи права выбора (ст. 32 закона о страховании пенсий гласит о праве распределения своих накоплений на счета НПФ). Итог судебного процесса предугадать не возможно, но по программе финансирования в отношении добровольных вложений шансы выиграть велики, объявил Д. Костальгин ПФР.

Можно попытаться рассмотреть спор в Конституционном суде, говорит адвокат Вадим Прохоров. Право выбора накопительных начислений продолжается до конца декабря 2015 г. в размере 6%. Лицам, за которых в 2014 г. страховые вложения будут уплачиваться впервые, даётся на определение с выбором 5 лет. По умолчанию — накопительные средства будут поступать в часть страхования. Согласно изменениям, выбранный фонд должен определять распределение поступающих денежных сумм и регулировать объём тарифов страховых начислений на определённое пенсионное страхование, на основании изложенного страхователи обязаны осуществлять уплату взносов по принуждённому накопительному страхованию с января 2015 г.


Пенсионная реформа 2016 года

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.