Проект по поставке пресной воды из Байкала в Китай – сомнения в целесообразности

0
Проект по поставке пресной воды из Байкала в Китай – сомнения в целесообразности

Дефицит воды для питья – настоящая проблема для Китая. За последнее двадцатилетие было уничтожено очень много рек – более тридцати тысяч, в результате около сорока городов Китая нуждаются в поставке воды. Если все будет продолжаться без изменений, то еще через 20 лет по нехватке воды Китай догонит страны Центральной Африки. Именно так считают экологи, об этом говорит Алексей Бердников – экономист.

Согласно данным бурятского портала «Газета РБ», было высказано желание главы китайской ассоциации «Банк народной мудрости» осуществить проект поставки воды из Байкала в Китай. Таким образом возможно, будет решена проблема с нехваткой воды.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сомневается в том, что это целесообразно. Он считает, что лучше продавать продукты из алюминия, которые получаются в конечном счете при использовании воды – сначала из нее можно сделать электроэнергию, далее уже из электроэнергии будет произведен алюминий и потом из него – продукты. Об этом Дворкович высказался на заседании первого стартап-тура 2015 России в Томской особой экономической зоне.

По мнению вице-премьера есть опасность, которая касается сбалансированности водной системы южной Сибири, если будет реализован данный проект. Дмитрий Медведев, который является главой правительства, подписал постановление о возможности снижения допустимой отметки наполнения водой озера Байкал до более низкого уровня. Причиной тому служит маловодность байкальского бассейна в последнее время.

Бурятия против этого проекта. Ведь проблемы с наполнением крупнейшего резервуара пресной воды итак есть. Дворкович надеется на быстрое восстановление. Он уверен, что с принятием такого проекта возникнут серьезные проблемы с водой.

РФ поможет решить проблемы Китая с дефицитом питьевой воды. Бутилированную воду из Байкала уже начали поставлять. Таким образом удастся ликвидировать дефицит питьевой воды, который уже на протяжении двадцати лет испытывали жители Китая.

Экологические стандарты производства байкальской бутилированной воды не опасны – именно так считают специалисты. Сточные воды, образующиеся в ходе производственного цикла, сбрасываются не в Байкал, а отправляются в канализационную систему. Там их подвергают очистке. Из Новосибирска поставляют ПЭТ-тару.

Экологи считают, что бутилирование чистой питьевой воды на Байкале практически не угрожает экологии, во всяком случае не так, как другие виды промышленности – производство целлюлозы, например.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.