Заявления США по делу Развозжаева скоропалительны и неуместны - МИД РФ

0

развозжаев

Россия считает неуместными "скоропалительные выражения "обеспокоенности" со стороны США в связи с ситуацией вокруг активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, сообщили РИА Новости в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ.

В четверг газета "Коммерсант" сообщила, что США попросили российскую сторону проверить заявления оппозиционера Развозжаева, фигуранта уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", о его предполагаемом похищении и пытках.

"Подобные скоропалительные выражения "обеспокоенности" вызывают у нас, по меньшей мере, недоумение... Считаем неуместными прозвучавшие с американской стороны советы "тщательно расследовать эту ситуацию", - сообщили в департаменте.

В комментарии департамента МИД РФ советует США "не опираться на тиражируемые некоторыми СМИ досужие домыслы и слухи, а ориентироваться на официальные заявления российских следственных органов и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации". По словам департамента, речь идет об уголовном деле, в рамках которого выдвинуты серьезные обвинения, а окончательное решение о виновности или невиновности Развожаева вынесет суд.

"В свою очередь, порекомендовали бы нашим коллегам обратить внимание на известные факты применения пыток в спецтюрьмах ЦРУ и бессрочное, попирающее все нормы международного права, содержание без суда и следствия узников Гуантанамо", - отметили в департаменте.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.