Доллар продолжает дорожать к евро на новостях из Греции

0

доллар и евро

Курс доллара к евро продолжает расти в ходе торгов вторника на фоне массовых акций протеста в Греции против визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель и сохраняющейся напряженности относительно экономических проблем у страны, свидетельствуют данные торгов.

К 19.08 мск доллар подорожал к евро до 1,2894 доллара за евро с 1,2969 доллара за евро к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар подешевел до 78,20 иены за доллар с 78,34 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США повысился на 0,36% - до 79,89 пункта.

Меркель, прибывшая с визитом в Афины, выразила поддержку курсу греческого правительства на проведение реформ и сокращение расходов в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ. При этом она отметила, что в последнее время реформы реализуются успешно, но их можно ускорить.

Между тем, агентство Рейтер сообщало ранее со ссылкой на представителей кредиторов Греции, что стране не удастся добиться к 2017 году сокращения госдолга страны до целевого уровня в 137,3% ВВП, так как рецессия экономики оказалась более суровой, чем ожидалось ранее. По прогнозам МВФ, к тому времени показатель будет находиться на уровне 152,8% ВВП.

"Не похоже, что будет достигнут какой-то существенный прогресс", - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg главный валютный стратег Gain Capital Group LLC в Нью-Йорке Эрик Витория (Eric Viloria).

В то же время, рост курса доллара к евро замедлился после того, как стало известно о решении совета министров финансов еврозоны одобрить предоставление Португалии очередного транша внешней финансовой помощи на 800 миллионов евро.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.