Власти Марокко требуют перенести Кубок африканских стран

0

Министерство спорта Марокко опубликовало 9 ноября сообщение о том, что власти этой африканской страны предлагают перенести проведение Кубка африканских стран по футболу на 2016 год

Футбол нужно перенести

В соответствии с ранее утверждённым графиком, спортивное мероприятие должно было пройти в период с 17 января по 8 февраля 2015 года. Однако руководство станы настаивает на переносе сроков спортивного действа. Причиной такого шага называются опасения связанные с возможным распространением в стране эпидемии смертельно опасной лихорадки Эбола.

Руководство Марокко опасается не только заражения игроков в процессе проведения Кубка, но и появление смертельных случаев в результате протекания этого заболевания. В то же время оно не отказывается категорически от проведения этого соревнования, а лишь желает скорректировать его срока. При этом государство уже подготовило спортивную инфраструктуру и решила все организационные вопросу по поводу проведения на её территории Кубка африканских государств по футболу.

Власти Марокко требуют перенести Кубок африканских стран

На сегодняшний день по данным Всемирной организации здравоохранения всего заражено Эболой 13 000 человек из них умерло 5 000. Заболевание фиксируется в западных районах Африканского континента, где как раз находится Марокко.

Пока что календарь менять не будут

В связи с заявлением властей Марокко Конфедерация африканского футбола решила пока что не менять календарь данного турнира. Окончательное решение по данному вопросу будет принято 11 ноября во время заседания организации в Каире.

В Конфедерации считают, что руководство страны приняло вполне достаточно серьёзные меры для борьбы с болезнью и их вполне хватит для предотвращения случаев заражения без переноса сроков проведения соревнования. Кроме того, КАФ обязано следовать за графиком ФИФА, поэтому сроки останутся, скорее всего, неизменным. В Конфедерации уже началась аккредитация журналистов на турнире.

Напомним, что эпидемия лихорадки Эбола бушует уже почти полгода и многие страны ввели жёсткие карантинные меры в своих аэропортах. Однако, пока что ни одно из них не переносило какие-либо общественные мероприятии в связи с эпидемией этого заболевания.

Многие страны уже начали разработку вакцины от этого смертельного заболевания. В России, например, планируют её создать в 2015 году. До этого времени большинство европейских государств ограничили въезд на свою территорию выходцев из Западной Африки.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.