В городе Сочи шахматная ночь

0

8 августа на сочинской территории в Олимпийской деревне стартовало противостояние за статус короля шахмат между мировым норвежским чемпионом Магнусом Карлсеном и кандидатом на получение этого титула Виши Анадом из Индии, поэтому отправляйтесь на отдых в Сочи , чтобы не пропустить это событие.

Стоит напомнить, что это уже вторая борьба за трон шахмат. В прошлом году с убедительной победой вышел Карлсен, оставив Ананда без короны. Множество людей считало, что Виши сломался в психологическом отношении и даже не захочет взять реванш у соперника. Однако, он все – таки смог обыграть всех своих соперников, и выйти один на один с Карлесом. Касательно нынешнего матча бытует два мнения. Однако говорят, что возраст Карлеса на руку гроссмейстеру, так как Магнус на 20 лет моложе, чем его соперник, а также он смог доказать, что все его показатели существенно превосходят всех, а следовательно, он без труда сможет взять верх. Другие же твердят, что Ананд решил провести анализирование прошлых ошибок, и теперь готов оказать достойное соперничество норвежцу. Стоит отметить, что нынешний год был для Виши довольно – таки удачным, в первую очередь яркой победе в схватках с претендентами, а его настроение достаточно боевое.

Жеребьевка

7 ноября была проведена жеребьевка, в которой «одержал победу» Ананд – первая партия будет сыграна им белыми.. стоит заметить, что за игру в три недели соперниками будет поделено как минимум 1 миллион евро, так что при любом раскладе сочинскую деревушку они покинут при хорошем настроении.

В городе Сочи шахматная ночь

9 ноября стартовало долгожданное события мира шахматистов. Наряду с этим стоит отметить, что на ташкентской территории закончилось проведения второго этапа борьбы за следующий цикл противостояния, то есть отборочный турнир кандидатов на трон. Он является одним из 4 – х этапов борьбы за Гран – при ФИДЕ, где двум кандидатам представятся гарантированные претендентские места.

В Гран – при принимают участие почти все самые сильных мировые шахматисты, где исключением являются Карлен, Ананд, Аронян, Топалов и Крамник. Стоит отметить, что Аронян, Топалов и Крамник скорее всего надеяться вырваться в турнир иными вариантами, к примеру, через мировой кубок или благодаря рейтингу. Суммарно в Гран – при допущены 16 игроков, где каждый противостоит в 3 турнирах из 4. В зависимости от того, какое гроссмейстер занял место, то он получает определенное число баллов. Тот игрок, кто больше всего набрал баллов и становиться победителем в турнире.

Игра гроссмейстеров

В соответствии с регламентом Карлсеном и Анандом должно быть сыграно 12 партий при классическом контролировании времени: каждому предоставляет 120 минут на 40 ходов, потом 60 минут – 20 ходов, и 15 минут до окончания. Если получиться так, что игра будет сыграна в ничью, то будут проведены еще 2 партии, где контролирование 5 минут и потом при необходимости четыре блиц – матча, состоявших из двух партий. В том случае, если 10 партий не смогут выявить победителя, то проведут решающую партию, где белым предоставляется 5 минут, а черным – 4 минуты, однако, если снова будет ничья, то она пойдет в пользу черных шахмат. Даже если все это случиться, что крайним сроком для оглашения мирового чемпиона по шахматам станет 27 ноября.


Как играть в блиц не спав всю ночь? — шахматный эксперимент

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.