Умер Виктор Тихонов – легенда хоккея

0

Этой ночью в столице скончался на 85-м году жизни, заслуженный тренер – Виктор Васильевич Тихонов. Это огромная потеря для тех, в чьих сердцах еще живут отголоски славных побед и осознание огромного вклада в отечественный хоккей легендарного Тихонова. Этот человек был по-настоящему безукоризненным наставником, отличным игроком и просто замечательным человеком. Страна скорбит в память о Викторе Васильевиче.

Умер Виктор Тихонов – легенда хоккея

В последние годы своей жизни, Тихонов очень много болел. Сказывался и возраст. В прессу в последние месяцы постоянно просачивалась информация об ухудшении самочувствия заслуженного тренера. Однако, никто не терял надежды на то, что в скором времени Виктор Васильевич пойдет на поправку. Тихонов всегда отличался огромной силой воли, которая в этот раз не смогла противостоять тяжелой болезни.

Нельзя не оценить тот фантастический вклад, который внес Тихонов в развитие отечественного хоккея. Он стал для многих игроков бессменным наставником, вложившим в каждого из них огромную толику истинного искусства. Те, кому посчастливилось работать с Виктором Васильевичем, отмечают его выдающиеся достоинства: волю к победе, трудолюбие, стремление работать и совершенствоваться, умение общаться со спортсменами на равных.

Виктор Тихонов всегда старался посещать матчи, даже разменяв девятый десяток не отказался от этого.

Можно долго перечислять все заслуги, награды и регалии Виктора Васильевича Тихонова. Его имя увековечено в музее Олимпийской славы, а также зале Международной федерации хоккея.

Он был заметен и в качестве игрока, и в качестве превосходного тренера, чье мастерство привело команду к множеству наград. Сам Брежнев заметил талант Тихонова и настоятельно рекомендовал тому перебраться в Москву, где Виктор Васильевич и стал руководить отечественной сборной и командой ЦСКА.

Сам Тихонов говорил о своей работе: «Это любимый мною вид спорта, любимая работа, в которой я и нахожу истинное удовольствие».

Виктор Васильевич всегда очень трепетно и тщательно относился к игрокам, следил за состоянием их здоровья, настроением и отмечал малейшие отклонения.

Именно благодаря Тихонову страна узнала о таких легендарных хоккеистах как Фетисов, Макаров, Крутов, Касатонов и Ларионов. Под управлением Тихонова ЦСКА одерживал победу на чемпионатах России в течение 12 лет. Российская сборная под руководством Тихонова 8 раз одерживала победу в Чемпионатах мира.

И вот легенды хоккея не стало. Его жизнь оборвалась на 85-летнем рубеже. Но память о заслуженном тренере Викторе Васильевиче Тихонове никогда не угаснет в наших сердцах. Скорбим и помним!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.