Россия все-таки не будет принимать ЧМ-2018?

0

Россия все-таки не будет принимать ЧМ-2018?

На днях возник очередной громкий скандал, связанный с решением президента ФИФА провести чемпионат мира по футболу в 2018 году на территории России, а в 2022 году – в Катаре. Предыдущий президент крупнейшей спортивной организации УЕФА Леннарт Юханссон не согласен с принятым решением и выступает за то, чтобы футбольный чемпионат прошел в Европе, а точнее в Великобритании, объясняя свою позицию тем, что в последний раз чемпионат здесь состоялся еще в 1966 году.

С чем связано предложение бывшего президента УЕФА?

Экс-руководитель Союза европейских футбольных ассоциаций не считает правильным то, что сегодняшний президент ФИФА захотел провести чемпионат мира в Российской Федерации. На сегодняшний день он громко заявляет о том, что именно Великобритания заслуживает право проведения спортивных соревнований мирового масштаба, поскольку с 1966 года ей еще ни разу не удавалось стать хозяйкой этого чемпионата. Он с уверенностью говорит, что в ближайшее время решение будет пересмотрено и будут названы новые страны, которым выпадет честь принимать футбольный чемпионат мира.

Коррупционные схемы проникли в верхушку ФИФА?

Напомним, несколько дней назад Соединенные Штаты Америки подали заявки на задержание должностных лиц крупнейшей спортивной организации, подозревая их в том, что они нечестным способом выбрали страны, которые будут хозяйками футбольных чемпионатов. Исходя из запроса, были задержаны высокопоставленные чиновники в Швейцарии.

Следует отметить, что в списке подозреваемых не оказалось президента ФИФА Блаттера, а все арестованные сотрудниками местных правоохранительных органов в скором времени будут экстрадированы в Соединенные Штаты Америки для дальнейшего допроса и возможно судебного разбирательства.

В свою очередь, Министерство иностранных дел России во главе с Александром Лукашевичем считает, что задержание должностных лиц на основе американского запроса является незаконным и вызывает у российской стороны много вопросов. К тому же, швейцарские СМИ сообщают, что на допрос вызван министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

Что касается судебных разбирательств по коррупционным схемам в работе ФИФА, то для того, чтобы во всем разобраться, Министерство юстиции Швейцарии пока заблокировало счета этой крупной спортивной организации, объясняя это тем, что весь процесс расследования должен быть прозрачным и открытым, и от него ничего не должно быть скрыто.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.