Россия проиграла сборной Австрии по футболу в отборочном матче ЧЕ-2016

0

Российская сборная по футболу проиграла в отборочном матче чемпионата Европы, который должен состояться в 2016 году, сборной Австрии.

Проиграли лидеру

Матч проходил в Вене и окончился со счётом 1:0 в пользу австрийцев. Это был четвёртый тур отборочного этапа и теперь у российской сборной после четырёх игр имеется всего лишь пять очков. Теперь россияне находятся на втором месте в группе, при этом существующее положение может резко измениться после игры команд Швеции и Черногории, которая состоится 16 ноября вечером. Дело в том, что сразу в финальную стадию европейского чемпионата попадают только команды, вышедшие в своей группе на первые два места. Те же, которые заняли третье место, должны будут добывать победу в стыковых матчах. Таким образом, если российская сборная займёт в своей группе третье место, она может на чемпионат Европы и не попасть.

На игру  Австрия выходила в ранге лидера группы. Все билеты на игру были раскуплены заранее, а фанаты австрийской сборной устроили на 52-тысячной арене «Эрнст Хаппель» перфоманс при помощи кусочков фольги белого и красного цвета, символизировавших цвета флага страны.

Австрийцы уже в первой четверти матча захватили преимущество на поле, что в принципе устраивало российскую сборную, которая привыкла играть «второй». При этом Фабио Капелло сделал ставку на быстрые контратаки с помощью Дениса Черышева. Он несколько раз прорывался к воротам австрийцев, но либо бил неточно, либо у него мяч отбирали защитники противника.

Значительно эффективнее Черышева играл Александр Кокорин. Так на 15-ой минуте он нанёс отличный удар, который мог привести к взятию ворот австрийцев. При этом вратарь Австрии потерял свои ворота и если бы не штанга, принявшая мощнейший удар форварда «Динамо» направленный в дальний угол, россияне праздновали бы свой первый гол в этом матче.

Второй тайм выглядел обнадёживающим

Во втором тайме россияне так же удачно начали и Черышев заработал угловой, но позже австрийцы перехватили инициативу. Самым опасным в их составе был Марко Арнаутович, который бил сам и отлично ассистировать другим. Россияне же могли похвастаться только неплохими действиями связки Комбаров – Кокорин.

После того, как тренер сборной Австрии Марсель Коллер заменил Марко Янко на Рубина Окоти, преимущество австрийцев на поле стало подавляющим и на 70-ой минуте после того, как был разыгран штрафной, Окоти послал мяч на линию ворот, однако судья матча засчитать гол отказался.

Спорить с ним австрийцы не стали так как буквально спустя минуту тот же Окоти замкнул прострел Харника в штрафную, поразив ворота российской сборной.

Капелло попытался переломить ситуацию, выпустив на поле Дзюбу и, несколько позже Дзагоева, но эти замены так и не помогли сборной России хотя бы свести игру в ничью. После этого поражения команда имеет всего лишь пять очков и, учитывая, что сборной необходимо обязательно выигрывать у Черногории, её турнирное положение становиться совсем угрожающим.