Почему MMA в России так популярна?

0

О популярности смешанных единоборств, как самостоятельного вида спорта не может возникать никаких сомнений. В настоящий момент ММА - это бои, которые имеют огромную аудиторию зрителей, их турниры собирают целые толпы болельщиков, а показы по ТВ заставляют пристально сидеть у экранов, затаив дыхание, миллионы людей во всем мире. Если бы MMA можно было охарактеризовать тремя тезисами, то это пожалуй бы были: "зрелищность", "сила воли" и "стремление к победе". Это те умения и качества, которыми должны обладать бойцы и сама спортивная дисциплина. ММА привлекает внимание зрителей в первую очередь тем, что здесь на одном ринге могут встретить представители различных школ и боевых искусств, включая бокс, джиу-джитсу, боевое самбо, муай тай, а также многие виды борьбы.

Широкую популярность смешанные единоборства получили далеко не сразу. По большой части это было связано с отсутствием правил, что приводило к серьезным травмам, и ограничений на проведение боя, в результате чего он мог получаться длинным и скучным. Именно поэтому по сегодняшний день MMA ошибочно называют "боями без правил". Но в настоящее время имеется разделение на весовые категории, что несколько уравнивает шансы соперников на победу. Кроме того, появились временные рамки проведения боя, стимулирующие бойцов проводить более стремительные атаки. А наличие защитной амуниции позволяет избежать травмирования. Все эти факторы позволили получить должное финансирование, в результате чего появилось много различных организаций, устраивавших регулярные турниры. Особо значимую роль в этом сыграли Ultimate Fighting Championship (UFC) и Pride.

Развитие ММА в России и странах СНГ не столь стремительно, как например в США или Японии, но тем не менее интерес к данному виду спорта ничуть не слабее. Это связано с большим количеством сильных спортсменов различных боевых искусств, проживающих на постсоветском пространстве, которые могут составить хорошую конкуренцию американцам и азиатам. Именно это в свое время привлекло японскую организацию RINGS, которая дала старт Федору Емельяненко и воспитала многих других именитых бойцов. На сегодняшний день в UFC и других престижных чемпионатах выступает много наших бойцов, среди которых есть и действующие чемпионы. Благодаря этому у зрителей появляется интерес поболеть за своих соотечественников, в результате чего популярность MMA растет с каждым днем.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.