Мишель Платини предложил ввести новый вид штрафных карточек в футболе

0

Мишель Платини продолжает свою активную деятельность по реформированию европейского футбола. На этот раз он выступил с предложением дополнить систему наказаний футболистов ещё одним видом.

Временное удаление

Основная идея президента УЕФА заключается в том, что он предлагает дать возможность футбольным арбитрам более тонко назначать наказания футболистам за различные нарушения на футбольном поле. Такое решение позволит, по мнению Платини, более гибко реагировать на нарушения во время матча, которые допускают игроки, сохраняя при этом её зрелищность и динамику.

С технической точки зрения известный в прошлом футболист, а ныне европейский футбольный чиновники, предложил дополнить набор штрафных карточек карточкой белого цвета. На сегодняшний день, футбольные судьи используют в процессе судейства карточки жёлтого и красного цвета. Жёлтая означает предупреждение, а после предъявления красной карточки игрока до конца игры удаляют с поля.

Мишель Платини предложил ввести новый вид штрафных карточек в футболе

Мишель Платини предложил ввести новый вид штрафных карточек в футболе

Белая же карточка, по замыслу Платини, должна будет означать удаление игрока с поля на 10 мину. Данное наказание он предполагает назначать за споры на поле с судьёй и резкие высказывания в его адрес. Таким образом, в футболе может появиться «штрафная скамейка», по футбольному образцу.

Кроме того, президент УЕФА предлагает разрешить главному тренеру команды проводить до пяти замен в одной игре: три в ходе игры и две в её перерыве.

Платини выступает за отмену тройного наказания за так называемый «фол последней надежды», когда провинившийся игрок получает удаление с поля совместно с последующей дисквалификацией, а его команда получает пенальти в свои ворота. Звезда футбола предлагает заменить такое наказание лишь предъявлением игроку жёлтой карточки и пробитием пенальти, в том случае нарушение случилось в штрафной площади. Если же такое нарушение произошло до штрафной, то должно последовать удаление игрока и штрафной удар.

РФС не против

Николай Левников председатель судейско-инспекторского комитета РФС, последнее предложение оценил положительно. Он считает, что подобные изменения в правилах нужно принять как можно быстрее. Однако, он предлагает что нарушения, приводящие к тому, что команда лишается очевидного гола, необходимо наказывать как можно строже. Так, если игрок руками выбивает руками мяч с линии ворот, к нему нужно применять наиболее строгое наказание в виде удаления с поля и временной дисквалификации.

Что же касается предложения о введении новых видов штрафных карточек, то его РФС пока что никак не комментирует.

Напомним, что свои предложения Платины высказал в вышедшей недавно своей книге Let’s Talk Football («Давайте поговорим о футболе»).

Кроме предложений о реформировании системы наказаний в футболе, Платини в ней выступает срезкой критикой введения процедуры видеоповторов. Дело в том, что президент УЕФА считает, что они будут прерывать и сильно замедлять игру, что отрицательно скажется на зрелищности футбольных матчей.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.