Кто виновен в случае с Бьянки?

0

Один из этапов мирового чемпионата машинного уровня «Формула – 1» закончился очень серьезным происшествием. В этот день на трассу Судзука, где проходило японское Гран – при, обрушился сильный ливень и у пилота команды Maroussia Жюля Бьянки болид столкнулся с эвакуатором, собирающего с дороги остатки  автомобиля соперника –Адриана Сутиля, который попал в аварию на этом участке. Француза тут же госпитализировали в госпиталь Миэ, где обнаружили серьезные травмы черепа. На данный момент Жюль находится в коме, а 6 октября ему провели несколько нейро – хирургических вмешательств. Информации о гонщике пока мало, так как его близкие попросили СМИ не беспокоить их какое – то время.

Виновник

Как обычно в таких ситуациях, мир автогонок сразу поделился на две группировки. Одни говорят, что виновником происшествия является только дождь, а другие кричат о проведении расследования и наказания. Однако, правы все.

Когда человек выбирает автоспорт своей специализацией, то получается, что он абсолютно сознательно идет на большой риск. Автоспорт представляет собой индустрию бешеных скоростей, контактный тип, который зависит не только от технического состояния автотранспорта и условий погоды, но также и правильного и мастерского пилотирования. Что говорить об самих пилотах, если даже рядом находящиеся люди к трассе обязаны подписать бумагу, в которой они дают полное согласие на риск!?

Что говорят авторитетные спикеры?

Мировой чемпион Жак Вильнев, отец которого в свое время также попал в аврию на автогонках «Формулы – 1», сказал, что имеется системная ошибка соревновательных регламентов. Таким образом,  на трассу вовремя не подоспел автотранспорт безопасности. Если это случилось бы сразу после столкновения Сутили, пелетон смог бы сбросить скорость, а сам Бьянки не съехал бы с траектории. Однако,  это обуславливается тем, что решение о приостановлении гонки выносится коллегией, но приблизительно. Стоит отметить, что за автотранспортом безопасности запрещается обгонять, а после того, как устраняться все аварийный последствия, то сразу происходит рестарт. Если на трассу поставили флаги желтого цвета, которые являются сообщением об опасности, то придираться тут абсолютно не к чему.

Спортивным менеджером, телекомментатором и трехкратным мировым чемпионом Ники Лауда было сказано о том, что какие бы новейшие технологии, или насколько безопасным не делали бы болид, риск получения травм, а то и хуже, свести к нулю никогда не возможно. Несомненно, судьба напоминает о том, насколько опасен мир автоспорта.  По его мнению, Бьянки никак не смог бы избежать такого рокового стечения обстоятельств.

Очень жалко 25 – летнего юношу, который является  потомственным автогонщиком. Дай Бог он выживет, однако о карьере гонщика он может забыть, благодаря многочисленным повреждения. Такое уже случалось ранее с Карлом Вендлингером, который был очень перспективным и подавал хорошие надежды. Он выжил, но пролежал в коме более двух недель.

Не стоит забывать, что нынешняя «Формула – 1» претерпела множество изменений в отношении регламента.  Таким образом, было рассмотрено возвращение  к турбированному мотору с некоторыми поправками. К ней необходимо привыкнуть. Дай Бог, Жюль Бьянки поправится и сам расскажет, что же произошло на трассе.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.