Кончина Сергея Михалева

0
Кончина Сергея Михалева

В Башкирии, не дожив два года до семидесятилетия, трагическим образом погиб знаменитый хоккейный тренер, имеющий звание заслуженный, Сергей Михалев. По информации столичного портала, специалист следовал с траурной церемонии по усопшему недавно Валерию Белоусову.

Напомним, именно во времена руководства Сергея Михайловича клуб из Уфы «Салават Юлаев» выиграл «золото» в хоккейном чемпионате сезона 2007-2008 годов. В конце зимы он вернулся в управляющий штаб команды на должность генменеджера по спортивным делам.

На уфимском сайте принесены искренние соболезнования всем близким родственникам и друзьям Сергея Михалева. Детальной информации о случившемся не предоставлено.

Несколько позднее на башкирском сайте разместили статью с подробностями гибели: трагедия произошла во время возвращения с похорон бывшего тренера «Трактора» (Челябинск) Валерия Белоусова. Тренер попал в автомобильную катастрофу, столкнувшись с фурой марки МАЗ, хоккейный коач был в качестве пассажира. Напомним, Белоусов отметился работой в тренерском штабе магнитогорского «Металлурга» в «звездные» годы команды – клуб дважды подряд победил в неофициальном клубном чемпионате Европы («Евролига» - прим.), завоевав трофей навсегда.

Последний в истории турнир проходил в столице Чехии, Праге. Была одержана выездная победа со счетом 2-0. За год до этого магнитка отметилась очень драматичным финалом в столице: в решающем матче повержены московские динамовцы, которыми руководил Зинэтула Биляллетдинов. Итоговый счет: 3-2. Матч запомнился фантастическим голом из-за своих ворот динамовского защитника, Борис Тортунов не выручил. В те годы в уральском клубе блистали хоккеисты сборной Казахстана, которые вполне могли попасть и в сборную России, братья Корешковы.

По сообщению челябинского городского портала, вчера в Челябинске состоялось прощание с бывшим тренером клуба, который также отметился работой в омском «Авангарде», Валерием Белоусовым. Специалист скончался 16 апреля, в возрасте 66 лет. На арене ХК «Трактор» состоялось прощание и панихида по усопшему. Похоронен известный наставник на Митрофановском некрополе. Многие специалисты отечественного хоккея, включая земляка Сергея Михалева, приехали отдать дань уважения легенде российского хоккея.

Сергей Михайлович родился в 47-м году (5 октября) в селении Шершни Челябинщины. Играл за местный «Буревестник», «Салават Юлаев» (Уфа) и СКА (Куйбышев). Закончив карьеру игрока, стал тренером. Отметился работой в уфимском клубе, «Северстали из Череповца и «Торпедо» (Нижний Новгород). На посту помощника наставника тольяттинской «Лады» завоевал дважды титул чемпиона МХЛ и европейский Суперкубок. Написал книгу «Тренер золотой мечты». Где бы он ни работал, любители хоккея будут помнить его как отличного специалиста и просто хорошего человека.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.