Хоккей таблица 2014, Олимпиада, результаты мужчины

1

Мужская сборная России по хоккею взяла верх над национальной командой Норвегии в матче 1/8 финала олимпийского турнира на Играх-2014 в Сочи благодаря точным броскам Александра Радулова и Ильи Ковальчука.

Хоккей Россия - Норвегия, счет

Разница - не главное

По ходу Олимпиады букмекеры высказываются с осторожностью по поводу шансов сборной России. Например, в матче с норвежцами они предрекали с определенной вероятностью победу россиян с разницей в четыре шайбы. Помнится, в стартовом поединке России со Словенией этот гандикап был побольше. Впрочем, главное ведь не разница в счете...

В первом периоде оборона норвежцев вчистую переиграла нападение россиян. Наши хоккеисты создали лишь два момента у ворот соперника. Сначала после прострела Александра Попова шайба от конька его тезки Бонсаксена едва не отскочила в ворота, а на исходе периода другой Александр - Семин промахнулся с близкого расстояния. Вот и все! Россияне продолжали беззубо действовать в большинстве. Билялетдинов изменил состав звеньев, но сохранил главную спецбригаду (Радулов-Дацюк-Ковальчук; Маркин-Овечкин). И эта спецбригада во время численного преимущества абсолютно не побеспокоила голкипера норвежцев Ларса Хаугена.

Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал Олимпиады

Рейды Радулова

На 25-й минуте матча россияне пробили-таки оборону норвежцев, забросив курьезную шайбу. Александр Радулов прокатился за воротами соперника и отдал передачу на «пятачок». Шайба, срикошетив от конька Йонаса Холоса, влетела в ворота Хаугена. А спустя 13 минут Радулов совершил схожий рейд и нанес бросок с неудобной руки. Шайбу отразила штанга, а на добивание вовремя поспел Ковальчук - 2:0. Два рейда Радулова - два гола. Отметим, что норвежцы, у которых отсутствовал единственный энхаэловец Матс Цукарелло, почти не беспокоили Бобровского.

Третий период обе команды провели на редкость спокойно. Видимо, всех уже все устраивало. Россияне могли отличиться трижды, но выходы один на один с Хаугеном не реализовали Тарасенко, Овечкин и Дацюк. Овечкина явно сбивали, но главные арбитры из Канады и Германии нарушения не зафиксировали. Более чем за две минуты до сирены норвежцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. Россияне могли отличиться несколько раз. Но точным оказался лишь бросок Радулова, лучшего игрока матча, на 59-й минуте. А на последней минуте встречи норвежцы пропустили еще одну атаку россиян, и Терещенко забил свой первый гол на Олимпиаде – 4:0.

Меньше чем через сутки сборной России предстоит встретиться со сборной Финляндии, которая, кстати, на групповом этапе одолела норвежцев со счетом 6:1.