Хоккей с мячом чемпионат мира 2013

0

ЧМ по хоккею с мячом 2013хоккей с мячом чемпионат мира 2013

В игре хоккей с мячом, сборная России получила седьмой титул чемпиона мира, в финале первенства планеты обыграв команду Швеции.

Встреча проходила в воскресенье, в Венерсборге (Швеция) и завершилась счетом 4:3 в пользу Российской команды.

В составе российской сборной дубль сделал Евгений Иванушкин (35-я и 70-я минуты), по одному разу отметились Петр Захаров (9-я) и Юрий Шардаков (83-я). У команды из Швеции два гола на счету Даниэля Андерссона (8-я и 72-я), еще один отличный гол на двенадцатой добавленной минуте ко второму тайму забил Патрик Нильссон.

Бронзовые медали получила команда из Казахстана, в матче за третье место победившая игроков Финляндии со счетом — 6:3.

В прошлогоднем турнире, в финале, команда России проиграла команде Швеции со счетом 4:5. Сборная России раньше уже побеждала на чемпионатах мира в 1999,2001,2006,2007,2008 и 2011 годах.

Вот победный состав российской сборной: вратари — Кирилл Хвалько («Динамо» М), Роман Черных; защитники — Юрий Викулин, Артем Ахметзянов (все — «Енисей»), Петр Захаров («Зоркий»), Павел Булатов («Динамо» М); полузащитники — Юрий Шардаков, Максим Ишкельдин (оба — «Зоркий»), Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев (оба — «Динамо» М), Алан Джусоев («Енисей»), Сергей Шабуров, Алексей Бушуев (оба — «Динамо» Кз); нападающие — Артем Бондаренко, Сергей Ломанов (оба — «Енисей»), Павел Рязанцев, Евгений Иванушкин (оба — «Динамо» М), Игорь Ларионов («Родина»).

Следующий чемпионат мира пройдет в 2014 году в Иркутске. На Конгрессе Международной федерации бенди принято решение расширить состав участников дивизиона «А». К России, Швеции, Казахстану, Финляндии, Норвегии и Белоруссии добавляются США и Канада. На предварительном этапе команды будут разделены на две четверки и сыграют в этих квартетах в один круг. Лидеры групп напрямую попадут в полуфинал, а участники, занявшие вторые-третьи места, проведут стыковые матчи за право продолжать борьбу за медали Все желающие могут теперь стать участниками поединков игры хоккей (подробнее) в интернете например.