Хоккей Россия - Финляндия

0

В середине первого периода счет открыл нападающий россиян Сергей Широков, реализовавший большинство. За три секунды до конца 20-минутки Ииро Пакаринен восстановил равенство. Во втором игровом отрезке на 27-й минуте Олли Палола вывел команду Суоми вперед. Спустя две минуты капитан Александр Овечкин сравнял счет. Победную шайбу на 36-й минуте забросил присоединившийся к сборной России по ходу чемпионата форвард Евгений Малкин. Он реализовал большинство. В третьем периоде преимущество россиян закрепили нападающий Данис Зарипов и Виктор Тихонов, также использовавшие лишнего игрока.

Россия - Финляндия

rossiya-finlyandiya-chm-2014

Решающий матч первенства планеты проходил в воскресенье в Белоруссии на «Минск-Арене»

Отметим, что главный тренер россиян Олег Знарок наблюдал за матчем с трибун поскольку был дисквалифицирован на одну игру дисциплинарным комитетом ИИХФ за конфликт в полуфинальной встрече с тренером шведской команды. Действиями российских хоккеистов руководил Харийс Витолиньш.

Решающий матч первенства планеты проходил в воскресенье в Белоруссии на «Минск-Арене». Ранее в воскресенье в матче за третье место шведы переиграли чехов – 3:0.

Таким образом, сборная России в пятый раз стала чемпионом мира. Ранее (в новой истории, с 1993 года) россияне побеждали на чемпионатах мира – в 1993, 2008, 2009 и 2012 годах. Сборная СССР 22 раза первенствовала на чемпионатах мира.

Сборная Финляндии в своей истории два раза становилась сильнейшей командой планеты – в 1995 и 2011 годах.

Сборные России и Финляндии, кроме финала, встречались на минском чемпионате мира. На групповом этапе команда Олега Знарка была сильнее – 4:2. До финального поединка россияне на первенстве мира выиграли все девять матчей. В группе россияне поступательно обыграли швейцарцев (5:0), финнов (4:2), американцев (6:1), казахстанцев (7:2), латвийцев (4:1), немцев (3:0) и белорусов (2:1). В четвертьфинале россияне обыграли французов – 3:0, а в полуфинале шведов – 3:1.

Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Широков (Зарипов), 10:45 (1:0 - бол.). Пакаринен (Лехтеря), 19:57 (1:1). Палола (Йормакка,Лехтеря), 26:51 (1:2 - бол.). Овечкин (Шипачёв), 27:34 (2:2). Малкин (Зарипов), 35:38 (3:2 - бол.). Зарипов(Широков), 44:26 (4:2 - бол.). Тихонов (Кутузов), 55:57 (5:2 - бол.).
25 мая 22:00 Минск-Арена