Фигурное катание, произвольная программа женщины, Сочи 2014, 20 февраля

0

Серебро у фигуристки Ким Ю На из Южной Кореи, Юлия Липницкая заняла пятое место

Российская фигуристка Аделина Сотникова завоевала золото Олимпиады в Сочи в одиночном катании.

Спортсменка, которая занимала второе место после короткой программы, в произвольной набрала 149,95 балла. В сумме 17-летняя россиянка показала результат 224,59 балла.

Фигурное катание, произвольная программа

sotnikova

Фигурное катание, произвольная программа женщины, Сочи 2014, 20 февраля

Второй стала олимпийская чемпионка Ванкувера Ким Ю На из Южной Кореи (219,11). Бронза досталась итальянке Каролине Костнер (216,73). Еще одна россиянка Юлия Липницкая стала пятой (200,57).

Таким образом, олимпийское золото Сотниковой стало первым в истории советского и российского одиночного катания. После этой победы в активе сборной России в общей сложности стало 23 медали (7 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых), что является повторением рекорда — столько же было в Лиллехаммере в 1994 году.

Короткая программа

Липницкая, которая упала при исполнении одного из прыжков, в короткой программе показала лишь пятый результат (65,23). Сотникова стала второй (74,64). Лидировала перед произвольной программой Ким Ю На из Южной Кореи (74,92), на третьем месте Каролина Костнер из Италии (74,12).

По словам тренера Липницкой Этери Тутберидзе, спортсменка допустила в короткой программе техническую ошибку, а говорить о психологическом давлении не приходится. «При исполнении флипа Юля допустила техническую ошибку, слишком близко подъехала к борту, — рассказала специалист. — Не буду вдаваться в технические детали, но такое может случиться у любой спортсменки. Девчонка — молодец, после падения собралась, встала и доделала программу до конца».

Тренер Сотниковой Елена Буянова заявила, что прокат ее подопечной в короткой программе доказывают, что в этой дисциплине у России огромный резерв. «Аделина очень волновалась, хотела показать свой лучший прокат, — рассказала специалист. — Она великая труженица, и в последние дни шлифовала свои программы до блеска. Сейчас сделано полдела. Главное теперь — удачно выступить в произвольной программе».

Сама Сотникова рассказала, что чувствовала огромную ответственность перед российскими болельщиками. «Только это усложняло мою задачу при выступлении в короткой программе, — сказала фигуристка. — По сравнению с чемпионатом России, который я выиграла, обстановка во дворце спорта «Айсберг» совершенно другая. Зал ревет, стоит!»
Золото в Сочи

Ранее 15-летняя Липницкая завоевала золото в командном турнире. Она стала лучшей как в короткой программе (72,90 балла), так и в произвольной (141,51). Аделина Сотникова в командных соревнованиях не участвовала.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.