«Барса» в финале Чемпионской Лиги

0

Каталонский клуб, после убедительной победы на «Камп Ноу» – 3:0, проиграл во втором матче мюнхенцам. Но, как мы знаем, в финал выходят по сумме двух матчей. Победа «Баварии» со счетом 3:2 не позволила ей быть в главном матче клубного первенства Старого Света. Мало того, но благодаря дублю Неймара «немецкая машина» вполне могла и уступить.

Нынешний наставник немцев, испанец Пеп Гвардьола, которому прочат будущее в английской Премьер-Лиге, но он его отрицает, наверняка хотел взять реванш у своего бывшего клуба, но футбольная удача показала, что сегодняшняя «Барселона» – это гранд европейского, до что там европейского, мирового, футбола. Очень любопытно было наблюдать рукопожатие тренеров команд – Луиса Энрике и Гвардьолы, которые играли в составе каталонцев. Отметим, что, вероятнее всего, но роль тренера испанцев минимальна, Месси, Неймар и Луис Суарес – это гении футбольного поля и противостоять им сегодня вряд ли кому пор плечу, хотя финал покажет.

Как же развивались события на поле. «Бавария» сразу решила продемонстрировать превосходство – быстрый гол на 8-ой минуте. Полузащитник Хаби Алонсо навесил, бек Мехди Бенатиа головой попал в створ – 1:0, казалось, что «Бавария» сейчас зацепится за приемлемый результат, но не тут-то было, скорее гол их расслабил. Спустя семь минут нападающий Неймар восстановил статус-кво. Голевой пас на счету уругвайца Суареса.

Прошло четырнадцать минут, как уругваец вновь выложил мяч для Неймара, тот шанса не упустил – 2:1. Дубль бразильца и итоговый счет в двухматчевом противостоянии 5:1. Хотите сказать, что «Бавария» отыграется? Естественно, нет! Забить шесть мячей «Барселоне», это вам не дублю какого-нибудь «Мюнхен 1860», о матче которого со «Швайнфуртом 05» мы рассказывали. Все на что хватило немцев – так это два гола во второй сорокапятиминутке. На исходе часа, 59-я минута, отличился Роберт Левандовски, который запомнился нам своей маской.

На 74-й минуте полузащитник Томас Мюллер вернул преимущество немцев, ассистировал Бастиан Швайнштайгер. В оставшиеся пятнадцать минут немцы, кроме как выходом героя финала Чемпионата мира в Бразилии, Марио Гетце, не запомнились. «Альянц-арена» признала поражение. Локомотив «Барселона» в финале, где сыграет с победителем второй полуфинальной пары «Ювентус» (Турин) – «Реал» (Мадрид).

Берлинский финал, запланированный шестого июня на «Олимпиаштадионе», может стать испанским. Вот только «нелюбимый» клуб Бенито Муссолини «Ювентус» не согласен. Итальянцы победили в первом матче 2:1, скромно, но сегодня вечером узнаем.

Кстати, о «Старой синьоре» («Ювентус» – прим.), диктатор итальянских фашистов Муссолини был ярым поклонником клуба «Торино», тоже расположенного в этом северном городе. Но на протяжении долгого времени (1931 – 1935) чемпионский кубок был в руках «Ювентуса».