Выборы мэра Москвы 2013

0

выборы мэра москвы 2013

Выборы мэра Москвы 2013 кандидаты

В Москве 8 сентября в 8:00 по местному времени открылись участки для голосования на выборах мэра города.

Выборы мэра Москвы

В день выборов безопасность в Москве будут обеспечивать около 42 тысяч сотрудников полиции, из них 10 тысяч — непосредственно на избирательных участках. Выборы продлятся до 20:00.

Всего в Москве будут работать 3,396 тысячи избирательных участков и 44,5 тысячи членов участковых избирательных комиссий (УИК).

На участках установлены почти 7 тысяч камер видеонаблюдения (по две на участок). Большинство аналоговые камеры, так как они надежнее передают сигнал, чем цифровые. И качество картинки, на порядок выше.

Следить за избирательным процессом можно на сайте vybory.mos.ru, где нужно было заранее зарегистрироваться.

Как пишет агентство Reuters, выборы мэра Москвы, выглядевшие как беспроигрышный эксперимент Кремля, могут стать вызовом для Владимира Путина, в зависимости от того, сколько голосов получит его самый популярный противник Алексей Навальный, объявивший целью смену власти в России и обретающий новых сторонников.
По социологическим опросам, московские выборы, скорее всего, выиграет ставленник Кремля, 55-летний Сергей Собянин, исполняющий обязанности мэра российской столицы и одновременно баллотирующийся от Единой России.

Задача его основного соперника, оппозиционера Алексея Навального, — набрать более 20% голосов. С 2000 года ни одна оппозиционная партия или кандидат не могли похвастаться подобным результатом ни на парламентских, ни на президентских, ни на московских выборах.

Всего сегодня, 8 сентября, в 80 регионах России пройдет около 7 тысяч выборов.

Кандидаты в мэры Москвы 2013

На пост претендуют шесть кандидатов: Михаил Дегтярев от ЛДПР, Николай Левичев от Справедливой России, Иван Мельников от КПРФ, Сергей Митрохин от Яблока, Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС и врио мэра, самовыдвиженец Сергей Собянин.

Где голосовать

Вы можете воспользоваться официальным поиском места голосования на сайте Мосгоризбиркома.

В Единый день голосования – 8 сентября – в Москве откроются 3400 избирательных участков. Сетевое издание М24.ru рассказывает, где и как они будут работать, как найти свой участок и как проголосовать, если в первые сентябрьские выходные вы окажетесь вне города.

Если же человек не сможет 8 сентября проголосовать на своем участке, он может заранее взять для себя открепительное удостоверение. Их уже отпечатано 10 тысяч штук. Получить открепительные в территориальных избирательных комиссиях можно с 24 июля по 28 августа, а в участковых избирательных комиссиях — с 29 августа по 7 сентября. После этого избиратель может проголосовать на том участке на территории Москвы, на котором он будет находиться во время выборов. Отметим, что в отличие от федеральных выборов москвичи не смогут проголосовать (даже по открепительным удостоверениям) на территории Подмосковья и других городов.

Слабовидящие люди смогут проголосовать на 105 избирательных участках. Их оборудуют трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней избирателями — инвалидами по зрению. При этом маломобильных граждан будут доставлять на избирательные участки. Кроме того, 8 сентября 200 участков откроют в больницах и СИЗО.

Также москвичи могут воспользоваться правом проголосовать на дому. Для этого избирателю необходимо в течение 10 дней до выборов, но не позднее, чем до 14.00 в день голосования позвонить в участковую комиссию и сообщить, что он болен и не может прийти на участок. 8 сентября к нему на дом приедут два члена комиссии с опечатанным ящиком для бюллетеней, а избиратель заполняет бюллетень, соблюдая тайну голосования.

Выборы мэра Москвы 2013 онлайн трансляция

Проследить за ходом выборов мэра Москвы можно на специальном портале vybory.mos.ru. С 30 августа на нем открыта регистрация для пользователей.

Чтобы зарегистрироваться, пользователь должен ввести адрес своей электронной почты, имя и пароль. После этого к нему на e-mail придет письмо со ссылкой для подтверждения регистрации. Войти на сайт можно и с помощью аккаунта в одной из популярных социальных сетей или на московском портале госуслуг. Напомним, что регистрация доступна до 7 сентября.

Выборы губернатора Московской области

8 сентября в Московской области начались выборы губернатора. В 8 часов утра там открылись более 3,5 тысячи избирательных участков и около 50 временных.

По данным Мособлизбиркома, в регионе зарегистрировано 5,5 миллионов избирателей. За ходом выборов будут следить около 10 тысяч наблюдателей. Как ожидается, имя нового губернатора станет известно уже в понедельник. По прогнозам, на выборы сегодня могут прийти более 40% подмосковных избирателей, сообщает телеканал «Москва 24».

В единый день голосования жителям Московской области предстоит избрать не только губернатора, но и глав восьми муниципальных районов, трех городских округов, 27 городских поселений и 52 сельских поселений. На кресла глав муниципалитетов претендуют 632 кандидата.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.