Вашингтон всеми силами старается продолжить эскалацию украинского конфликта

0

Вашингтон всеми силами старается продолжить эскалацию украинского конфликта

В американском Конгрессе принята резолюция, согласно которой главе государства Бараку Обаме рекомендовано незамедлительно начать поставки вооружения Национальной гвардии Украины (постановление принято в палате Представителей). Этот документ поддержало более трех сотен депутатов, против высказались всего лишь 48 человек.

Согласно резолюции, поставки новейших образцов вооружения следует начать для обеспечения территориальной целостности и независимости государства, а также для защиты от ВС республик так называемой Новороссии. Украина благодаря демократическому вектору развития политики полностью соответствует интересам Соединенных Штатов. Хотя в целом документ носит больше рекомендательный характер. Поэтому надежды Кремля о мирном урегулировании остаются в силе. Автором резолюции является сенатор от республиканской партии Эд Ройс, а ее соавторство принадлежит «демократу» Элиоту Эджелу. Две партии американского Конгресса, являющиеся противниками, нашли точку соприкосновения в виде противостояния России.

Джон Бейнер, спикер нижней палаты парламента США, на своем сайте разместил пост, что это постановление показывает поддержку Вашингтоном Украине ее борьбе за свободу и демократию.

Как мы помним, в конце прошлого года Барак Обама подписал указ о мерах поддержке свободной Украины. По этому акту американский глава может оказывать экономическое давление и предоставлять военную помощь Киеву.

Несколько ранее посол американского МИДа в украинской столице Джеффри Пайетт на киевском брифинге сказал, что глава государства не принял окончательного решения о предоставлении летального и боевого оружия Украине. Но в Штатах, по заявлению дипломата, никто не отказывается от военной помощи киевским партнерам.

Напомним, после мартовского интервью для Associated Press германского посла в США Петтера Виттиха, появилась информация, что Барак Обама после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (переговоры прошли в первой декаде февраля) отказался от поставок оружия на Украину.

Отмечая участие Москвы в урегулирования кризиса стоит сказать, что российские власти не раз отрицали свое прямое участие в украинском кризисе. Политики не раз заявляли, что Россия не является стороной конфликта, и заинтересованы в процветании соседнего государства, намекая на мирные решения проблемы.

По итогам переговоров «нормандской четверки» (главы России, Германии, Украины и Франции) -12 февраля, было достигнуто хрупкое перемирие, но обе стороны продолжают безосновательно заявлять о нарушении режима «прекращения огня». Началось военное противостояние после насильственной смены власти в феврале 2014 года и последующего бегства из страны президента Виктора Федоровича Януковича, который потерял вчера младшего сына.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.