В Госдуме предлагают Газпрому поставлять в Европу газ мимо Украины

0

В Государственной Думе пришли к выводу о том, что Европа в качестве потребителя совершенно не имеет никакого права диктовать условия, на которых она будет получать российский газ. А значит, Газпром имеет все основания прекратить поставки газа через Украину.

Так, зампред думского промышленного комитета Гутенев предлагает государственной компании осуществлять поставки топлива европейским странам, минуя украинскую ГТС. Гутенев даже направил на имя Миллера (главы правления компании Газпром) соответствующий запрос. В его тексте депутат просит подробнее рассказать о реверсных поставках газа из Европы в Украину.

Поставки газа в Европу в обход Украины

1-2

Транзитная поставка газа в Европу должна идти в обход Украины

 

Пока Газпром думает над ответом, депутат также предлагает воспользоваться для обеспечения транзита газа в Европу ранее зарезервированные и на данный момент не задействованные мощности газопровода «Северный поток». По его мнению, это позволит российскому газу добраться до европейского потребителя, минуя транзитные схемы с Украиной.

Впрочем, информация о том, что европейские страны действительно реэкспортируют полученный от России газ в Украину, постепенно находит подтверждение. А значит, считают в Думе, следует обсудить возможности прекращения или ограничения поставок газа через украинскую ГТС.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.