США лишило Россию торговых преференций

0

На официальном сайте Белого дома можно наблюдать сделанное президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой заявление о том, что теперь Россия лишена торговых преференций, так как ее исключили из списка развивающихся  государств. Благодаря этой системе предоставлялась возможность ежегодного экспортирования с территории России продукции на несколько сотен миллионов долларов, при этом они не облагались пошлинами, что было очень выгодно для ряда американских компаний и организаций. Решение стало действительно с ночи 3 октября.

В заявлении сказано о том, что Россия довольно- таки хорошо продвинулась в развитии экономики и смогла улучшить свою торговую конкурентоспособность. Таким образом, президент США Барак Обама решил, что целесообразно прекратить назначение России в качестве развивающего государства – бенефициара, то есть генеральной преференциальной системы.

Формально данное решение президента США к Украине не имеет никакого отношения, однако, стоит напомнить, одно немаловажное обстоятельство. Основываясь на классифицировании Всемирного банка, Москву должны были лишить льгот на товары на территории США от  1 января 2015 года.  Однако, на Конгрессе 2013 года не было принято решения о перенесении, продлению или корректировке данной системы. Таким образом, при продолжении хорошего развития ситуации, России должна была располагаться  в рамках этой системы торговли еще один 2016 год.

Что такое система ГСП               

Программа ГСП представляет собой государственную систему, дающую торговым  американским партнерам, которые отвечают определенным параметрам, право на беспошлинную поставку на территорию США своего ассортимента продукта. Для России в соответствии с состоянием на конец июля прошедшего 2013 года говорилось о 425 различных товарных позизиях. Импортированный объем Соединенных Штатов Америки из России в соответствии  действиями системы ГСП равен приблизительно 544 миллиона долларов.

Из крупнейших экономических положений такую генеральную систему применяют по отношению Индонезии, Индии и Южной Африки.

Стоит отметить, что генеральная система преференций США, на данный момент действительна по отношению около сотни государств, особенно для некоторых балканских, ближневосточных, латиноамериканских, африканских и постсоветских государств.

 Влияние на Россию

Стоит напомнить,  в конце весны президент США Барак Обама решил уведомить Конгресс США и российское правительство, что в скором времени будет осуществлен отзыв льгот на торговлю, которые действовали в рамках данной системы.  На тот период, представители российского Минэкономразвития говорили о том, что данное обстоятельно никоим образом не повлечет значительных динамических и структурных изменений в экспорте России. Данные ведомства показывали, что благодаря данной системе торговых льгот большое количество американских компаний могли существенно сэкономить при покупке редкой или отсутствующей на потребительском американском рынке сырьевой продукции.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.