США готовы к новым санкциям против России, заявили в Белом доме

0

Госсекретарь США Джон Керри во вторник обвинил Россию в провокации акций протеста на юго-востоке Украины. В связи с этим он заявил, что Белый дом уже разрабатывает санкции против ключевых секторов российской экономики, сообщает РИА Новости.

По словам госсекретаря, акции протеста в ряде городов восточной Украины были спланированы и проведены при участии России. "Это нелегальные и нелегитимные попытки дестабилизировать Украину", — сказал Керри.

По мнению Керри, Россия спланировала митинги для того, чтобы воспользоваться в дальнейшем военным вмешательством на территорию Украины.

"Мы готовы применить новые жесткие санкции против людей, организующие подобные действия, а также против ключевых отраслей российской экономики. Энергетика, банки, полезные ископаемые — все это рассматривается", — сказал Керри.

Митинги на юго-востоке Украины – Донецкой, Луганской и Харьковской областях – проходят уже несколько дней. Митингующие не признают легитимность губернаторов, назначенных киевскими властями, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

Госсекретарь США Джон Керри

john-kerry

США готовы к новым санкциям против России
Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.