Шойгу и Кастро обсудили вопросы, касающиеся глобальной безопасности

0

Шойгу и Кастро обсудили вопросы, касающиеся глобальной безопасности

Отношения между Кубой и РФ по военным и военно-техническим вопросам активно развиваются. Про это рассказал глава Минобороны РФ С.Шойгу.
Он поведал о развитии отношений с Кубой в военной сфере. Шойгу выразил признательность Кубе за прием, который оказывается военным суднам России во время их захода в Гаванский порт. Российская сторона заинтересована в расширении отношении в военно-морской сфере.

Как отмечает министр обороны, имеются значительный опыт осуществления подготовки кубинских кадров в ВУЗах РФ. В таком направлении отношений рассматриваются отличные перспективы.

Шойгу пригласил кубинских военных поучаствовать в намеченный на 2015 г. международных соревнованиях по биатлону на танках, в армейских играх, в 4-ой конференции по безопасности и в военно-техническом форуме. Глава Кубы заявил, что кубинские военные делегации в любом случае будут принимать участие в этих мероприятиях.

Генерал армии России также выразил благодарность кубинскому руководству за память о ВОВ и отметил значительное сходство подходов стран к решению вопросов, касающихся, как глобальной, так и региональной безопасности.

Шойгу отметил, что он визит в Кубу рассматривает в контексте развивающихся 2-х сторонних отношений. Отрадно, что данный визит проходит в год, когда будет проходить празднование семидесятилетия победы с ВОВ. Он особо благодарен кубинскому руководству за то, что память о данном великом событии 20-ого столетия свято чтут в Кубе – 9 мая официальный праздник в Кубе.

Министр также отметил бережное отношение Кубы к Мемориалу советских интернационалистов.

Шойгу рассказал о том, что подходы РФ и Кубы к вопросам, касающимся глобальной, а также региональной безопасности, очень схожи. Обе страны связаны обоюдной заинтересованностью в создании справедливого, полицентричного порядка в мире, который основан на полном равноправии, уважении международных прав при главенствующей роли ООН.

В общем, Россия и Куба имеют общие взгляды на решение многих политических вопросов. Именно это является основой их отношений, которые имеют стремительное развитие. Кроме того, страны чтят традиции и обычаи друг друга, что также играет значительную роль в их взаимодействии. Шойгу надеется, что и дальше отношения с руководством Кубы будут развиваться в таком же темпе и границы сотрудничества будут только лишь увеличиваться.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.