С первого июля украинское правительство отказалось приобретать газ российского происхождения

0

С первого июля украинское правительство отказалось приобретать газ российского происхождения

В соответствии с официальной информацией, опубликованной председателем правления компании «Газпром», первого июля предприятие прекратило сотрудничество с Киевом: теперь Киеву не удастся купить российский газ. По данным, предоставленным Алексеем Миллером, поставлять газ российская сторона договора на территорию Украины прекратила в десять часов по московскому времени. Сегодня представитель вышеуказанной российской компании сообщил, что впредь газ сможет быть доставлен на территорию страны только при обязательном наличии предоплаты независимо от того, какая стоимость будет установлена.

Откуда в Украине теперь будет появляться газ?

Как сообщили представители предприятия «Нафтогаз Украины», российская сторона приостанавливает представлять свой газ Киеву, потому что договоренности по цене газа не были достигнуты контактными группами. Но, несмотря на это, украинский партнер и дальше должен совершать транзит газа российского происхождения на европейскую территорию согласно тех условий, которых удалось достигнуть ранее.

Заявление о принятом решении прекратить поставки газа на украинскую территорию появилось в ходе объявления результатов проведенных международных переговоров в трехстороннем формате, которые состоялись в Вене. Владимир Демчишин, который принимал активное участие в переговорах со стороны украинской страны (на сегодняшний день он является министром энергетики и угольной промышленности), заявил о том, что украинское правительство планирует приобретать газ из «других источников». При этом украинские дипломаты заявили о том, что предложение России является неприемлемым («Газпром» предложил 247,2 доллара тогда, как украинские ожидания не превышали двухсот долларов). По предварительным данным, будущее подписание Украины с поставщиком газа должно действовать в течении всего отопительного сезона.

Политические мотивы стали выше потребностей украинского государства

Российская сторона авторитетно заявляет, что решение Киева отказаться от закупки газа подпитана исключительно политическими мотивами. На сегодняшний день Украина требует невозможного: предлагаемая тридцатипроцентная скидка – это гарантированный убыток, поскольку на рынке стоимость нефти окажется намного выше.

Таким образом, из-за политических разногласий, украинские представители отказались от подписания трехстороннего протокола, который был подписан в предыдущем году и в Вене этого года должен был быть продлен.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.