Россия признала выборы в Верховную Раду

0

Заместитель Министра иностранных дел Григорий Красин сообщил, что Россия признает выборы в Верховную Раду, которые состоялись на минувших входных.

«Пётр Порошенко» победил

По предварительным данным в этих досрочных выборах в украинский парламент победил «Блок Петра Порошенко», который набрал примерно 23% голосов избирателей. Второе место завоевала националистическая партия «Народный фронт» под руководством Арсения Яценюка с 21,3% голосов, третьей же стало объединение мэра Львова «Самопомощь», получившая 13,2% голосов украинских граждан.

Данные по одномандатным округах пока ещё обрабатываются, но уже известно, что по одному из них прошёл нынешний премьер Арсений Яценюк.

Россия признала выборы в Верховную Раду

Россия признала выборы в Верховную Раду

В новый парламент прошли ещё несколько партий, причём среди них нет коммунистов и «Сильной Украины», которую считаю преемником Партии регионов.

По предварительным оценкам экспертов, при нынешней конфигурации украинского парламента Яценюк способен сохранить премьерское кресло. При этом его политические противники, да и он сам, уже принялись во всю сколачивать различные коалиции и блоки для того, что бы получить контроль нар Радой.

Явка оставила желать лучшего – около 40-50% при этом некоторые регионы практически не голосовали, и это не считая мятежных регионов Юго-Востока, которые сразу же заявили о своём не участии в выборах, организованных Киевом.

Выборы были «жёсткими и грязными»

Российский МИД отмечает, что выборы на Украине были «грязными и жестокими». При этом необходимо заметить, что российские наблюдателями на украинские выборы допущены не были. При этом российская сторона деяться, что вновь избранный состав парламента сможет решить коренные проблемы украинского общества, стоящие пред ним.

Прошедшие выборы были отмечены многочисленными нарушениями. Так практически все партии были замечены в нарушении порядка размещения наружной политической агитации. Финансирование их было непрозрачным, а информация об источниках финансирования их предвыборной компании не предоставлялась избирателям.

Зафиксированы многочисленные случаи угроз и избиений политических активистов оппозиционных партий. Радикалы в нескольких избирательных округах ворвались в помещения избирательных комиссией и унесли бюллетени для голосования с собой. А в Кривом Роге перед местным избиркомом из автоматического оружия был расстрелян автомобиль.

Власти пытались, как могли, навести порядок и даже ужесточили наказание за подкуп избирателей, но всё равно эти выборы в Верховную Раду войдут в историю страны как самые грязные и бесчестные выборы за всю историю страны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.