Россия не давала обещаний об освобождении летчицы Савченко

0
Россия не давала обещаний об освобождении летчицы Савченко

Пресс-секретарь В. Путина дал комментарии касательно вопроса по освобождению летчицы Надежды Савченко. Во время заседания Нормандской четверки вопрос по Савченко был действительно поднят украинским президентом на встрече в Минске. Стоит отметить, что Российское правительство не предоставило обещаний по решению этого вопроса.

Именно в таком формате Дмитрий Песков прокомментировал интервью Петра Порошенко по освобождению украинской летчицы. Также украинский президент был осведомлен, что освобождение Надежды Савченко может быть осуществлено только после экспертизы и получения вердикта следователей.

И вправду, на официальной встрече Главнокомандующий Украины поднимал вопрос о летчице Надежде Савченко. Что касается обещаний или заверений Владимира Путина, то ни о чем подобном речи быть не могло. По действиям Надежды Савченко идут следственные разбирательства, и только суд будет решать, виновна она или нет.

Песков также заверил, что Франсуа Олланд – президент Франции, а также немецкий канцлер Ангела Меркель на самом деле громко высказывались по освобождению летчицы Савченко. На все их комментарии, российская сторона предъявила пояснения, отметил Песков.

Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что освобождение украинской летчицы маловероятно, скорее всего, уголовное дело по Надежде будет вестись дальше. Фейгин также отметил, что на сегодняшний день следствие подходит к финальной точке и по его предположению будет назначен суд. Адвокат также подчеркнул, что для окончательного выяснения происшествий касательно Надежды Савченко обязательно нужны заявления от представителей официальных лиц России.

Михаил Федотов – Председатель президентского Совета по правам человека России посетил Савченко и настойчиво убеждал о прекращении голодовки. Также Федотов приободрил Надежду, сказав, что минская встреча обязательно станет первым эффективным шагом по освобождению украинки.

Михаил Федотов также заявил, что все уговоренные вопросы предполагают полную амнистию всех лиц, которые так или иначе связаны с происходящей ситуацией в восточной части Украины, впрочем, Надежда Савченко не может быть свободна до тех пор, пока является осужденной.

Глава СПЧ также упомянул о том, что минское соглашение включает еще ряд пунктов касательно амнистии и освобождении пленных, но что касается освобождения Савченко, то оно может изрядно затянуться.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.