Россия настаивает на мирном решении конфликта в Йемене

0
Россия настаивает на мирном решении конфликта в Йемене

Напомним, с четверга военная коалиция арабских государств, руководимая Саудовской Аравией, проводит серию авиаударов, направленную против мятежников- хуситов в республике Йемен. Миссию поддерживает покинувший страну президент Абд Раббу Мансур Хади и экс-президент Али Абдалла Салех. Члены мятежной группировки «Ансар Аллах» назвали операцию актом агрессии против йеменского населения. В ходе бомбардировок имеются жертвы среди мирного населения.

В Шарм-эш-Шейхе состоялся саммит Лиги арабских государств. Участники высказали свое мнение по поводу йеменского конфликта, а также поделились дальнейшим вектором развития региональной политики. По сообщению Министерства иностранных дел России, наши дипломаты нашли пересечение в политических взглядах с другой арабской республикой региона – Объединенными Арабскими Эмиратами. Дипломаты утверждают о безуспешности проводимой военной операции, намекая на поиски мирного решения. Такой «союз» состоялся между заместителем главы МИДа России Михаилом Богдановым и главой аналогичного ведомства в ОАЭ Бен Заидом Аль-Нахайяном.

В Министерстве иностранных дел РФ подчеркивают необходимость скорейшего прекращения боевых действий. Отметим, Лавров еще в пятницу заявил о том, что «политические игры» суннитов и шиитов представляют большую опасность для Мирового сообщества. В принципе, любой конфликт на религиозной и национальной почве представляет опасность для безопасности планеты.

Политики Российской Федерации и Объединенных Эмиратов провели актуальные беседы, касательно дальнейшего политического и экономического сотрудничества двух стран. Но самой актуальной темой встречи были Ближневосточный и Североафриканский конфликты. Политики, основываясь на принципах международного права, предлагали свои решения проблемы.

В ходе саммита Лига арабских государств официально попросила Россию не быть в стороне от конфликта и содействовать урегулированию в регионе.

Богданов рассказал, что официальный Кремль настаивает на мирном разрешении конфликта и нахождении сбалансированного подхода. Таким образом, оказание поддержки одной стороне против другой – это нецелесообразно в данной ситуации.

Коллега из Йеменского МИДа Рияд Ясин, занимающий пост главы, поблагодарил российского дипломата за взвешенную точку зрения в отношении военной операции. Но позже сообщил, что военная миссия, так как она уже началась, не нуждается в мировом одобрении.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.