Российские войска снова будут обеспечены бронепоездами, - глава российского военного ведомства

0

Российские войска снова будут обеспечены бронепоездами, - глава российского военного ведомства

В соответствии с официальной информацией, опубликованной представителями Министерства обороны страны, государственная армия сохранит в своем распоряжении специальные поезда с бронированием, которых на сегодняшний день осталось четыре. Такое решение было принято главой вышеуказанного ведомства Сергеем Шойгу. Напомним, что до сих пор планировалось полностью отменить использование бронированных средств передвижения на территории страны в связи с их несоответствием техническим требованиям современного военного оборудования.

Почему бронепоезда не были демонтированы по приказу бывшего министра обороны?

Группировка бронированных поездов военного предназначения появилась в то время, как российская армия участвовала в спецоперации против террористов, происходящей на территории Северного Кавказа в период с 2002 по 2009 года. На то время созданные бронепоезда были приписаны к составу Железнодорожных войск. Но, как только активные боевые действия на территории Чечни были завершены, бывший министр обороны Сердюков принял решение заняться демонтажем вышеуказанной передвижной военной техники и консервированием железнодорожных составов, посчитав их использование нецелесообразным для российского государства.

Несмотря на то, приказ министра обороны был выдан, к его исполнению так и не приступили, поскольку Сердюков неожиданно пошел в отставку. В связи с увольнением не были исполнены и другие приказы, в соответствии с которыми различные подразделения государственной армии должны были быть реорганизованы.

Команда Шойгу наконец-то «разобралась в хозяйстве»

Сердюков ушел в отставку еще три года назад, и только теперь команда Шойгу сделала заявление, что ей наконец-то удалось навести полный порядок в данном секторе государственной деятельности. На днях министр завершил проведение ревизии, по результатам которой было отменено распоряжение сократить определенные военные учебные заведения, мобильные подразделения ВДВ, расформировать бронированные группировки поездов, расположенных в Южном военном округе.

По словам Шойгу, поезда специального назначения отлично смогли зарекомендовать себя в Чечне, обеспечивая охрану строительных и военных грузов, а также личных составов, которые довольно часто подрывались боевиками. Кроме этого, с помощью бронепоездов прикрывались саперы, занимающиеся разминированием железнодорожного полотна.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.