Решается вопрос о снятии с Кубы ярлыка «спонсор терроризма»

0
Решается вопрос о снятии с Кубы ярлыка «спонсор терроризма»

Как сообщает специальный корреспондент РИА – «Новости», пока Белый дом решает, удалять ли «кровавых коммунистов» (пропаганда США – прим.) Кубы из перечня государств, которые, по версии правительства, поощряют терроризм на планете. Сообщение сделано на основе заявления помощника по нацбезу Бена Родса.

Каких-то рекомендаций Государственного Департамента не последовало, но для возобновления дипломатического сотрудничества официальная Гавана требует исключения из «черного списка». По заявлению американских представителей вопросы терроризма и открытия посольств никоим образом не связаны и должны рассматриваться отдельно друг от друга.

Родс в телевизионном эфире CNN сказал: «Сейчас президент (Обама) тесно занимается изучением вопроса об адекватности нахождения Кубы в этом списке. Госдеп проводит тщательную оценку фактов – какую роль играет Куба в поддержке мировых террористических объединений!»

Он сообщил, что Государственный Департамент не завершил анализ касательно этой темы и не консультировал Белый дом по этому щекотливому вопросу. После окончательного исследования вотчины Рауля Кастро (брат Фиделя Кастро – прим.), президент получит отчет и на его основе примет последнее решение.
Родс утверждает: «Анализ проводится на основании фактов. И если карибская страна не поощряет терроризм – ее рекомендовано убрать из “черного“ списка. А если да – то там и останется».

Напомним, в конце прошлого года американский Глава Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро сообщили о возможном продолжении дипломатического сотрудничества, которое было разорвано после коммунистической революции, завершившейся в 1959 году, и смещения американского ставленника Батисты. Государство возглавил нестареющий Фидель Кастро, которого недавно сменил его младший брат Рауль. Также запланировано снятие большинства санкций, наложенных Вашингтоном на коммунистическую республику. Полностью снимать торговое эмбарго американские власти не намерены, из-за нежелания Конгресса.

Стоит отметить, что в кубинской революции против диктатора Фульхенсио Батисты принимало участие множество добровольцев из США. В поддержку идей Фиделя Кастро на территории Америки проходило достаточное количество митингов с лозунгами «Руки прочь от Кубы!» И как не пыталось американское правительство через медиа-влияние сделать врагами «кровавых коммунистов» Кубы, у них это не особенно получалось, симпатизирующих новому вектору политики Гаваны было много.

Заметка: ваш близкий человек болен энцефалопатией? В таком случае рекомендуем обратиться в Центр помощи www.entsefalopatiya.ru.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.