Президент Абхазии назвал события в Сухуме попыткой госпереворота

0

Президент Абхазии Александр Анкваб охарактеризовал произошедшее в Сухуми как попытку силового захвата власти.

Как развивались события

27 мая в центре Сухуми состоялся многотысячный митинг оппозиции, требовавшей отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. После неудавшихся переговоров между президентом и оппозицией один из ее лидеров Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий и организаций берет на себя временное руководство республикой и будет заниматься формированием всех необходимых структур в Абхазии.

Управление информации при президенте Абхазии сообщило в тот же день, что митинговавшие в Сухуми "оцепили комплекс правительственных зданий и предприняли попытку их захвата". Тем не менее демонстранты были приняты в администрации президента.

Митинг в Абхазии

abhaziya-gosperevorot

Президент Абхазии назвал события в Сухуме попыткой госпереворота

Чего добивается оппозиция

"Оппозиция предложила президенту уйти в отставку. Рассматривались и другие шаги по выходу из ситуации. В ходе встречи наметился некий консенсус, однако никакого решения принято не было, поскольку делегация оппозиции покинула переговоры. Митингующие предприняли попытку ворваться в здание администрации президента", - отмечает Управление информации. В его сообщении подчеркивается, что госслужба охраны и сторонники президента оружие к митингующим не применяли.

Почему не удалось договориться с митингующими

Секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба расценил происходящее в республике как попытку государственного переворота. Он сообщил, что с демонстрантами "практически была достигнута договоренность, и в это время сторонники оппозиции предприняли попытку штурма администрации президента". В результате "вся конструкция, которая была создана на переговорах, была разрушена".

По его словам, после этого "президент в отставку никого не отправлял и сам в отставку не подавал".

На чью сторону встали силовики

Руководители силовых структур Абхазии заявили, что поддерживают законно избранного президента и не приемлют "неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране". Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном министрами обороны и внутренних дел Мирабом Кишмария и Отаром Хеция, председателем Службы госбезопасности Асланом Бжания и начальником центра спецназначения СГБ Раулем Лолуа.

Они выразили "крайнюю озабоченность в связи с происходящими в стране событиями". "Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически не приемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках конституции РА. Мы поддерживаем законно избранного президента страны", - подчеркивается в заявлении.

Из-за чего начался конфликт

Конфликт между властью и оппозицией начался в связи с выдачей абхазских паспортов жителям приграничных восточных районов республики. Речь идет о лицах грузинской национальности, которые, приняв гражданство Абхазии, не отказались от гражданства Грузии, что противоречит законодательству Абхазии. По данным оппозиции, незаконно абхазские паспорта получили 27 тыс. человек, и по их требованию дальнейшая выдача паспортов была приостановлена.

В то же время оппозиция в Абхазии считает, что в стране сегодня системный кризис и по выходу из него необходимы кардинальные меры. В связи с этим еще 29 апреля они передали президенту свои предложения. Они предусматривали, в частности, формирование правительства национального доверия, согласование пакета поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству.

Кроме того, президенту предлагалось внести в парламент представление об отставке генерального прокурора, глав администраций Галского, Ткуарчалского и Очамчырского районов. Президент расценил предложения оппозиции как ультиматум.

27 мая представители оппозиции заявили, что президент проигнорировал их предложения, отказался выступить перед народом, и поэтому они "сами решили к нему пойти".

Какие меры принимает правительство

Лидеры оппозиции провели заседание Координационного совета в конференц-зале администрации президента Абхазии, а затем приехали на государственную телерадиокомпанию и потребовали эфир, чтобы "объяснить народу суть происходящего".

По словам Анкваба, большая группа людей, в том числе и вооруженных, "пришли на абхазское телевидение и фактически его захватили". "Конечно, охрана могла принять адекватные меры, но к чему бы это привело, все прекрасно понимают. Это не было сделано, и это означает, что мы еще имеем шанс вернуть ситуацию в правовое русло", - заявил Анкваб.

"Моей целью и целью действий моих коллег было одно - не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны", - процитировало Анкваба Управление информации при президенте.

"Юридически это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - подчеркнул президент Абхазии.

Вместе с тем мэр Сухуми Алиас Лабахуа подчеркнул в беседе с ИТАР-ТАСС, что ситуация в городе стабильная, никаких стычек и столкновений не зафиксировано.

Спикер парламента Абхазии Валерий Бганба сообщил ИТАР-ТАСС, что 28 мая в Сухуми планируется созвать чрезвычайную сессию парламента, чтобы обсудить ситуацию в стране и пути выхода из нее.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.