Послание президента федеральному собранию 2012

0

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12.12.2012

послание президента федеральному собранию 2012В традиционном Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации в числе прочих вопросов о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства были отражены принципы, призванные стать ключевыми для новой модели гос управления, а именно: ориентация работы всех звеньев гос механизма и уровней власти на измеримый, прозрачный и понятный для общества результат работы; повсеместное внедрение новых форм и методов контроля.

Послание президента

Главным критерием оценки эффективности власти, предоставляющей услуги гражданам, а также учреждений социальной сферы должно стать общественное мнение, мнение самих граждан; адекватная мотивация государственных муниципальных служащих: конкурентная оплата их труда, система моральных, материальных, карьерных поощрений, стимулирующих непрерывное улучшение работы госаппарата. При этом должна быть кардинально повышена персональная ответственность, вплоть до временной дисквалификации; ограничение прав чиновников и политиков на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

Это требование должно касаться всех должностных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и Правительства, и Администрации Президента, их близких родственников. Это, конечно, должно касаться и членов Совета Федерации, и депутатов Государственной Думы. . Что касается недвижимости за рубежом, то она в любом случае в соответствии с законом должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться и о стоимости, и о происхождении доходов, которые позволили ему совершить эту сделку.

Публичная отчетность контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсах. В рамках активизации борьбы с коррупцией Президент РФ предложил следующее: наряду с контролем над доходами и имуществом вводится контроль над расходами и крупными приобретениями чиновников, руководителей гос компаний  их ближайших родственников.  .

Прокуратура получила право обращаться в суд с требованием изъять имущество, которое было приобретено в результате необоснованного обогащения; уровень вознаграждения руководителей организаций, которые финансируются за счет бюджета, должен быть привязан к качеству работы организации и к средней заработной плате основного персонала; ускорить принятие закона о федеральной контрактной системе. .

Причем важнейшее значение имеет аудит эффективности и целесообразности бюджетных расходов, закупок государства и гос компаний, а также публичная отчетность о ходе и результатах исполнения гос контрактов; правящая партия и парламентская оппозиция должны получить право выдвигать кандидатуры на пост председателя Счетной палаты, заместителя и аудиторов. При этом было бы правильно, имея в виду особенности этого вида деятельности, ограничить их пребывание в должности двумя сроками подряд.

Реальное изменение структуры экономики, создание новых и возврат лидерства в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса - это ключевые вопросы. В центре новой модели роста должны быть экономическая свобода, частная собственность и конкуренция, современная рыночная экономика, а не государственный капитализм. .

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.